Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 29 июня: какие праздники отмечают в России, мире и на Кубани
29.06.2022 06:39

29 июня: какие праздники отмечают в России, мире и на Кубани

29 июня 2016 года было образовано движение «Юнармия» в Краснодаре, фото: https://vk.com/yunarmy_kuban
29 июня 2016 года было образовано движение «Юнармия» в Краснодаре, фото: https://vk.com/yunarmy_kuban
Читать Телеканал Краснодар:

День партизан и подпольщиков

Памятная дата учреждена «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Партизанское движение на первых этапах войны возникло стихийно. Вскоре оно стало сплоченной управляемой силой, оказывающей ожесточенное сопротивление оккупационному режиму.

По данным РИА Новости, в конце 1941 года действовало более двух тысяч партизанских отрядов (свыше 90 тысяч человек). В дальнейшем их количество и численность постоянно возрастали. За годы войны в тылу врага действовало свыше шести тысяч партизанских отрядов и более 300 соединений, в которых сражалось свыше 1,1 миллиона партизан. Партизанское движение широко поддерживалось населением страны.

На вооружении партизан было в основном стрелковое оружие, в некоторых отрядах (соединениях) имелись минометы, артиллерийские орудия и даже танки. Лица, вступавшие в партизанские формирования, принимали присягу и подчинялись требованиям воинской дисциплины.

Партизанские силы нанесли врагу огромный урон: было уничтожено, ранено и захвачено в плен около одного миллиона человек, выведено из строя свыше четырех тысяч танков и бронемашин, подорвано 58 бронепоездов и 12 тысяч мостов (в том числе до двух тысяч железнодорожных), уничтожено 65 тысяч автомашин, осуществлено 20 тысяч крушений вражеских железнодорожных эшелонов, выведено из строя более 10 тысяч паровозов, 110 тысяч вагонов и платформ. Партизаны отвлекли на себя более 10% сухопутных войск противника, действовавших на советско-германском фронте. Кроме того, подрывали моральный дух и боеспособность противника. Наиболее мощным партизанское движение было в Белоруссии, Орловской, Смоленской, Ленинградской и Калининской (ныне Тверской) областях РСФСР и на Украине.

День кораблестроителя в России

Это совсем молодой профессиональный праздник, который был утвержден в 2017 году.

Решение об учреждении праздника было принято в юбилейный год - год 350-летия с момент выхода указа царя Алексея Михайловича (отца Петра I) о постройке на государственные средства первого российского фрегата «Орёл». «Орёл» стал первым русским парусным кораблем западноевропейского типа, представлял собой разновидность голландского пинаса. Это было трехмачтовое судно водоизмещением порядка 250 тонн, вооруженное 22 пушками (пищалями).

На протяжении трех с половиной веков в нашей стране был накоплен огромный опыт постройки кораблей и судов самых разных классов и типов, сегодня Россия по праву считается одним из лидеров судостроения в мире.

Также в этот день

Международный день тропиков

В этот день на Кубани

День создания Центра национальных культур на Кубани;

День образования Краснодарского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

#праздник