Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре установят бюсты Героям Советского Союза – Катукову, Рыбалко, Полубоярову и Лосику
23.06.2022 13:39

В Краснодаре установят бюсты Героям Советского Союза – Катукову, Рыбалко, Полубоярову и Лосику

Бюст Михаила Катукова, а также Рыбалко, Полубоярова и Лосика установят в Краснодаре
Бюст Михаила Катукова, а также Рыбалко, Полубоярова и Лосика установят в Краснодаре
Читать Телеканал Краснодар:

В городе ведется последовательная работа по увековечиванию памяти защитников Отечества. Решение об установке новых бюстов в сквере Памяти героев танкистов, расположенного в пос. Колосистом, приняли депутаты городской Думы.

«Своим умом и действием победным снискал любовь в народе Катуков» - написал в день похорон Михаила Катукова (1900-1976) его бывший подчинённый – гвардеец Анатолий Ерофеев. Соединение дважды Героя Советского Союза отличилось в обороне советской столицы от танков немецкого генерала Гейнца Гудериана. Ему принадлежит честь первой крупной победы советских автобронетанковых войск под Мценском.

«Это был первый случай, когда огромное преимущество Т-34 перед нашими танками стало очевидным…», - отметил и сам Г. Гудериан. В дальнейшем танкисты под руководством Катукова участвовали в Житомирско-Бердичевской, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской и Восточно-Померанской операциях. 24 апреля 1945 года 1-я гвардейская танковая армия, которой командовал Михаил Ефимович, ворвалась в Берлин.

Имя маршала бронетанковых войск Павла Рыбалко (1894-1948) также связано с историей славных побед в Великой Отечественной войне. В ту пору он командовал танковыми войсками и за умелое руководство армией и личный героизм дважды становился Героем Советского Союза.

Вместе с 3-й гвардейской танковой армией в 1943 году военачальник участвовал в битве за Днепр, в Курской битве и Киевской наступательной операции, за что был награждён медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза. Вторую награду этого достоинства Рыбалко получил в 1945 году уже в чине генерал-полковника танковых войск как участник Львовско-Сандомирской и Берлинской операций.

Танковый корпус под руководством Павла Полубоярова особо отличился в боях за городской посёлок Кантемировка. Тогда советские войска продвинулись глубоко в тыл противника. Далее корпус генерала Полубоярова героически сражался с немцами на Орлово-Курской дуге, затем принимал участие в освобождении украинских городов и сёл.

С освобождением территорий Советского Союза война для генерала Полубоярова не закончилась. Корпус под его руководством освобождал Силезию, Польшу, в частности Краков, бился на Сандомирском плацдарме, принимал участие в Пражской и Берлинской операциях.

Звание Героя Советского Союза Павел Полубояров получил за освобождение немецкого города Дрездена. Операция была проведена блестяще, враг был выбит, а удивительную архитектуру, шедевры знаменитой галереи удалось сохранить.

Герой Советского Союза, маршал бронетанковых войск Олег Лосик (1915-2012) принимал активное участие в битве под Сталинградом, в Смоленской, Белорусской и Восточно-Прусской операциях. В августе-сентябре 1943 года 199-й отдельный танковый полк под командованием полковника Олега Лосика участвовал в Ельнинской наступательной операции и в освобождении города Ельня.

Также 23 июня депутаты городской Думы приняли решение о наименовании трех улиц именами военных, погибших во время специальной военной операции.

#патриотизм