Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани впервые провели операцию по имплантации сердечных клапанов нового поколения
20.06.2022 13:15

На Кубани впервые провели операцию по имплантации сердечных клапанов нового поколения

На Кубани впервые провели операцию по имплантации сердечных клапанов нового поколения, фото: https://t.me/minkovaanna23
На Кубани впервые провели операцию по имплантации сердечных клапанов нового поколения, фото: https://t.me/minkovaanna23
Читать Телеканал Краснодар:

Успешное хирургическое вмешательство выполнили в ККБ №1. Операцию провел рентгенхирург Алексей Федорченко вместе с коллегами.

Пациенту было установлено устройство «Acurate Neo 2». Оно имеет ряд новых технологических улучшений, благодаря которым хирурги «ювелирно» проводят его позиционирование в сердце, крепко и плотно имплантируют без рисков смещения.

- В нашей стране, НИИ «Краевая клиническая больница №1» – второй центр, в котором начали использовать эти передовые технологии. Преимущества этого метода ещё и в том, что он не требует больших разрезов, проведения наркоза и остановки сердца. Через прокол в бедре хирурги выполняют имплантацию клапана в сердце, - рассказала вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

При таких операциях пациенты уже на следующий день возвращаются в палату, могут подниматься с кроватей и ходить. Также их можно проводить и пожилым пациентам – недавно был прооперирован 93-летний мужчина.

Ранее мы сообщали, что в 2021 году в ККБ № 1 Краснодара провели 500 сложнейших операций с помощью роботассистированной системы. Помощником краснодарских хирургов является робот-хирург-онколог нового поколения Da Vinci Xi. Заместитель губернатора Анна Минькова подчеркнула, что эта машина стала пятой в стране. Её закупили в прошлом году за краевые средства.

#здравоохранение #медицина