Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Новый завод в столице Кубани будет производить макаронные изделия
17.06.2022 09:44

Новый завод в столице Кубани будет производить макаронные изделия

В Санкт-Петербурге заключили соглашение на строительство завода. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Санкт-Петербурге заключили соглашение на строительство завода. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Соглашение о его строительстве было подписано на Петербургском международном экономическом форуме губернатором Вениамином Кондратьевым и основателем инвестиционной компании Alias Group и федерального девелопера «Неометрия» Борисом Юнановым. На встрече присутствовал глава города Андрей Алексеенко.

Планируется, что ежегодно завод будет производить 5,5 тысяч тонн продукции. Инвестиции в этот проект составят 3,2 млрд. рублей. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что этот проект является новым направлением пищевой промышленности для Кубани. На заводе будут производить макароны быстрого приготовления.

— Самое главное, что в качестве сырья вы будете использовать кубанскую муку. Мы часто говорим, что нужно перестать продавать зерно, а переходить на создание продукции с добавленной стоимостью. Именно это вы и будете делать. Также создадите рабочие, — сказал Вениамин Кондратьев.

Завод будет расположен в районе ул. им. Демуса. Запустить производство планируют к концу 2024 года. Помимо макарон там будут производить соусы из натуральных ингредиентов премиум-класса. Андрей Алексеенко добавил, что в Краснодаре нужно развивать отрасль сельхозпереработки. Это позволит привлечь еще больше инвесторов и реализовать новые проекты.

— Мы будем изготавливать 5,5 тысяч тонн макаронных изделий в год. Пасту быстрого приготовления планируем упаковывать в боксы. В ноябре 2022 года собираемся заложить первый камень, получим экспертизу и начнем строительство, — сказал Борис Юнанов.

Чтобы обеспечить надежную поставку сырья, сельхозтоваропроизводители заключат договоры с Краснодарским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства им. Лукьяненко, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, губернатор Краснодарского края сообщил, что в регионе удалось снизить зависимость от импортных саженцев для посадки виноградников. На Петербургском международном экономическом форуме глава региона подчеркнул, что отказаться от зарубежных виноматериалов позволила господдержка данной отрасли.

Ранее Кубань подписала несколько крупных соглашений на ПМЭФ-2022. Рассказываем про будущий промпарк для Краснодара, гостиницы в Сочи и доступный интернет.

Также экспозиция Краснодарского края на Петербургском международном экономическом форуме занимает 900 кв. м. На региональном стенде запланированы дискуссии, панельные сессии.