Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Сотрудники ГАИ провели рейд на железнодорожных переездах Краснодара
16.06.2022 09:19

Сотрудники ГАИ провели рейд на железнодорожных переездах Краснодара

Водителям Краснодара напоминают о правилах движения на ж/д переездах. Фото: телеканал «Краснодар»
Водителям Краснодара напоминают о правилах движения на ж/д переездах. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Профилактические мероприятия госавтоинспекторы провели вместе с сотрудниками Российских железных дорог в преддверии Международного дня безопасности движения на ж/д переездах.

Столкновение с поездом, как правило, заканчивается для водителя очень тяжелыми последствиями. К счастью, в Краснодаре с начала года таких случаев не зафиксировано. Бригадир по переездам СКЖД Сергей Тараненко рассказал, что во время рейда водителям задают вопросы на знание правил дорожного движения.

- Как показывает практика, водители в большинстве своём правила соблюдают, стараются не нарушать, берегут себя, свою жизнь и жизнь окружающих, - сказал Сергей Тараненко.

Во время остановки на переезде краснодарские водители рассказали:

- Даже если ты видишь, что всё в порядке, всё равно при переезде нужно притормозить и убедиться, что он [светофор] внезапно не загорится и потом уже проезжать спокойно. Тут много времени не сэкономишь, если проскочишь, а это очень опасно.

- Нужно быть предельно аккуратным, останавливаться перед переездом, если знак стоит, смотреть, быть внимательным.

- Правила нужно соблюдать, тогда не будет аварий и травматизма.

Водителям ещё раз проговорили правила и вручили обучающие памятки. Как говорится: предупреждён, значит вооружён. Инспектор отделения пропаганды Госавтоинспекции по городу Краснодару Дмитрий Бурдаков сообщил, что основным нарушением является проезд под запрещающий знак светофора или под закрывающийся шлагбаум. Это ст. 12.10 УК РФ. Штраф составляет 5000 рублей или лишение водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев.

В ходе рейда автовладельцы подняли вопрос о качестве дорожного полотна на железнодорожном переезде.

- Я два раза в неделю езжу. За год не могли щебнем засыпать переезд. На ту сторону ещё как-то сделали, а на эту сторону нет переезда, прыгает машина каждый день.

- Подбивается смета, выделяются деньги, решение вопроса двигается, но вы сами понимаете, что объёмы работы большие, это не единственный объект в городе. Надеемся, что в скором будущем мы его сделаем, потому что программа уже есть.

Подобные рейды по соблюдению правил дорожного движения вблизи ж/д переезда сотрудники Госавтоинспекции проводят на постоянной основе. И напоминают всем автолюбителям, что снижение количества ДТП возможно только при совместном взаимодействии.