Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество С 2016 года в Краснодаре открыли крупные производственные площадки, парки «Краснодар» и «Россия – моя история»
16.06.2022 14:48

С 2016 года в Краснодаре открыли крупные производственные площадки, парки «Краснодар» и «Россия – моя история»

Краснодар становится всё более привлекательным и современным городом. Фото: Геннадий Аносов
Краснодар становится всё более привлекательным и современным городом. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

В числе крупных площадок предприятия – ООО «Южный завод тяжелого станкостроения», расположенный на территории завода имени Г.М. Седина; завод ООО «БАСФ строительные системы» в х. Ленина по производству добавок в бетон; промышленный парк «Краснодар» в посёлке Дорожном и ООО «Краснодарский компрессорный завод «Борец» подтвердил статус индустриального (промышленного) парка.

За шесть лет в кубанской столице реализовали инвестиционные проекты:

- ООО «ОРАС» – строительство завода по производству профиля из алюминия и профиля ПВХ (проект находится на завершающей стадии), объем инвестиций – порядка 3 млрд. рублей;

- АО «Сатурн» – строительство цеха по изготовлению стартерных литий-ионных аккумуляторных батарей, объем инвестиций – 220 млн. рублей;

- ООО НПП «Флореаль» – строительство цеха по производству сахарозаменителя, объем инвестиций – около 30 млн. рублей.

В прошлом году в Краснодаре реализовали инвестиционный проект на заводе «КЛААС». Он связан с реконструкцией здания завода по производству сельскохозяйственных машин и строительству кузовного цеха. Инвестиции в данный проект составили 630 млн. рублей. Цех модернизировали, расширили площадь. Планируется создать более 150 новых рабочих мест.

В числе инвестпроектов последних лет также известны: строительство производственно-технологического комплекса по производству экспортно-ориентированной сельскохозяйственной техники ООО «БДТ-АГРО», расширение цеха по производству самоклеящихся этикетов ООО «Белкрас 999», реконструкция цеха по производству трансформаторных подстанций ООО «Сети-Макс», строительство склада, цеха и установка производственных линий по изготовлению средств народной медицины и косметических препаратов ООО «Солнце».

Всего с 2016 по 2022 годы на промышленных предприятиях города было создано более 1 тыс. новых рабочих мест. Сегодня в краевом центре зарегистрировано более 2,3 тыс. промышленных предприятий. Это и научно-исследовательские организации и компании в области технических испытаний и сертификации. Основными направлениями в кубанской столице являются: машиностроение и металлообработка, мебельная и деревообрабатывающая, химическая и нефтехимическая, лёгкая, стекольная промышленности, добыча полезных ископаемых. Помимо этого, участниками нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» являются 17 промпредприятий.

Важным событием в сфере туризма Кубани стало открытие в 2016 году Туристско-информационного центра Краснодара. Его специалисты разрабатывают новые городские обзорные и тематические экскурсионные маршруты, направленные на продвижение туристического потенциала краевой столицы.

В 2017 году в Краснодаре произошло не менее значимое событие – открылся современный и технологичный парк «Краснодар». Тогда же он завоевал национальную премию «Приметы городов», затем стал лидером в номинации Eurasian Park Awards международной премии International Large Urban Parks Awards, которая присуждается за вклад в развитие парков и общественных пространств.

В ноябре 2018 года состоялось открытие мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» - мультимедийного центра, рассказывающего об истории нашей страны. Там есть интерактивные залы, аудитории, где проводят лекции, презентации, кинопоказы. По улице Обрывной на территории бывшего авторынка планируют создать открытое пространство для проведения фестивалей и концертов.

Стоит отметить, что в Краснодаре проводят съемки разных программ. «Первый канал. Всемирная сеть» проводила съёмки программ «Поехали за талантами!», «Любить – вкусно» и «ТуЖур», телекомпания «НТВ» снимала программу «Поедем, поедим!», телекомпания «Россия 1» – «По секрету всему свету!», телеканал «ТВ-Центр» – «Страна чудес», телеканал «ТБН» – «Юг без границ», интернет-проект OZON TRAVEL, Медиаразведка.Tutu (Cosmopolitan, Туту.ру, Вокруг света, РБК Стиль, Моя планета и др.), Медиахолдинг Russian Broadcasting Network (RBN).

Что же касается гостиниц и отелей, то, если в 2017 году на территории Краснодара работали 238 коллективных средств размещения при номерном фонде 5781. Сегодня в регионе функционируют 317 гостиниц с номерным фондом – 7997 номеров. То есть темп роста составил 133 %. Гордостью Краснодарского края является также его турпоток – ежегодно только в кубанскую столицу приезжает более 1 миллиона туристов.

Если рассматривать достигнутые результаты только в этих двух сферах – промышленности и туризме – можно увидеть значительные изменения в лучшую сторону. Кубань продолжает развиваться, увеличивает количество предприятий и значимых общественных мест, что делает её еще более привлекательной.

#промышленность