Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Во Всемирный день донора крови в краевой клинической больнице № 1 Краснодара провели марафон
14.06.2022 18:48

Во Всемирный день донора крови в краевой клинической больнице № 1 Краснодара провели марафон

Читать Телеканал Краснодар:

Жители кубанской столицы 14 июня пришли в отделение переливания крови, чтобы спасти чью-то жизнь в рамках марафона «Донорство крови – акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни».

Сдать кровь могут добровольцы в возрасте от 18 лет при весе более 55 кг. Сделать это можно в будние дни с 7:30 утра до 12:30 по адресу: ул. Российская, 140. Перед этим нужно выспаться и легко позавтракать. В Центре грудной хирургии сначала нужно будет заполнить необходимые документы (обязательно при себе иметь паспорт), пройти регистратуру, сдать кровь из пальца, чтобы врачи смогли её обследовать. В отделении переливания крови донорам предложат сладкий чай и печенья для повышения гемоглобина. Когда донор готов к сдаче крови, он попадает в лабораторию. Там происходит забор крови и плазмы.

Один из доноров поделился, почему важно сдавать кровь. Он рассказал, что он начал это делать 10 лет назад. Теперь доброе дело стало привычкой.

- Чувствую себя, что нужен людям, что это правильно. И самому так легче чувствуется на душе, - сказал краснодарец.

- У меня отец – почетный донор России. И я пошел по его стопам. Неизвестно, кому помогу, - поделился другой донор во время сдачи крови.

- Я уже восемь раз сдавал кровь, три раза – плазму. Это важно, потому что это помощь людям нуждающимся. Всякие ситуации в жизни бывают. Кто-то в аварию попал, кому-то кровь нужна. То есть для меня это что-то более высокое. Можно сказать, что иду к званию «почётный донор», - рассказал местный житель.

Жительница Краснодара сдавала кровь 8 раз. Сегодня она второй раз сдавала плазмоферез. Одна из девушек рассказала, что старается всегда быть на позитиве, когда сдает кровь. Она испытывает яркие эмоции, врачи проявляют внимание и заботу.

- Люди приходят сдавать кровь, помогать другим людям тем, чем могут. Кровь и плазму, которую сдают наши доноры, идут на нужды нашей больницы. Потому что больница краевая – потребности большие. Поступает очень много людей с травмами и с другими патологиями. У нас есть кардиохирургия. Поэтому нам всегда нужны кровь и плазма. Поэтому донорам всегда рады, - сказала врач трансфузиолог ККБ № 1 Марина Борщева.

Чтобы сдать донором, нужно быть здоровым, а также иметь желание помочь другим людям его обрести.

Ранее Вениамин Кондратьев поблагодарил каждого из 30 тысяч доноров Кубани за помощь людям. 20 апреля отмечается Национальный день донора. С этим праздником неравнодушных жителей края, а также врачей и медсестер станций переливания крови поздравил глава региона.

#донор #больница