Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 9 июня: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
09.06.2022 05:49

9 июня: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

9 июня: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани Фото: wikipedia.org/Archivo-FSP
9 июня: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани Фото: wikipedia.org/Archivo-FSP
Читать Телеканал Краснодар:

303 года назад Петр I разделил русские губернии на провинции и уезды

9 июня 1719 года Сенат принял Указ императора «Об устройстве Губерний и об определении в оныя Правителей».

Административно-территориальное деление страны на губернии было введено, когда обнаружилась неспособность старого воеводского управления решать новые исторические задачи.

В Санкт-Петербургской губернии было 11 провинций: Санкт-Петербургская, Выборгская, Нарвская, Ревельская (позднее была обращена в губернию), Великолуцкая, Новгородская, Псковская, Тверская, Ярославская, Углицкая и Белоозерская.

Московская губерния делилась на: Московскую, Переяславльско-Рязанскую, Костромскую, Суздальскую, Юрьевопольскую, Владимирскую, Переяславль-Залесскую, Тульскую и Калужскую.

Киевская: Белогородскую, Севскую, Орловскую и Киевскую.

Азовская: Воронежскую, Елецкую, Тамбовскую, Шацкую и Бахмутскую.

Рижская: Рижскую и Смоленскую.

Архангелогородская: Двинскую, Вологодскую, Устюжскую и Галицкую.

Сибирская: Вятская, Соликамская и 19 сибирских городов.

Казанская: Казанская, Свияжская, Пензенская и Уфимская.

Нижегородская: Нижегородскую, Самарскую и Алатырскую.

Астраханская: все города по нижней Волге, от Симбирска до Астрахани.

Во главе важнейших провинций стояли генерал-губернаторы, остальных — воеводы. Провинции распадались на округа — дистрикты, здесь заправляли делами земские комиссары, выбираемые из местных дворян. В 1727 году дистрикты были упразднены и восстановлено исторически сложившееся уездное деление.

Международный день архивов

Международный день архивов отмечается ежегодно 9 июня. Его учредил Международный совет архивов в ноябре 2007 года на Генеральной ассамблее в канадском Квебеке.

В этот день в 1948 году решением ЮНЕСКО и под её эгидой был основан МСА. Дата образования данной организации и была определена как Международный день архивов, а первый этот праздник, прошедший в 2008 году, стал одновременно и 60-й годовщиной со дня основания МСА. В системе МСА около 1,5 тысяч членов из более чем 190 стран.

Работа архивиста заключается в том, чтобы провести научно-техническую, консервационную, реставрационную обработку документа. Архив – это важный ресурс в сохранении культурного и исторического наследия. Кстати, информация о деятельности большинства людей имеется в архивах – это, например, сведения о юридических сделках и финансовых операциях. Поэтому День архивов считается не просто профессиональным праздником, а памятной датой, установленной для привлечения внимания общественности к архивному делу, его важности.

В России существуют федеральные, региональные и муниципальные архивы, то есть в любом городе страны существует «склад», в котором копят уникальную и порой крайне интересную информацию о местных жителях. На полках хранятся не только бумажные источники информации, но и кино-, фото-, видео- и фонодокументы, электронные и телеметрические документы, переписи, рисунки, чертежи, схемы, дневники, переписка, мемуары.

Международный день друзей

В ряде стран этот праздник отмечается ежегодно 9 июня. Праздник появился не так давно и не является официальным, но это отличный повод увидеться со старыми друзьями. Интересно, что в 1997 году Организация Объединенных Наций признала Винни-Пуха мировым послом Дружбы.

Вот еще несколько занимательных фактов о дружбе:

- человек понимает термин «дружба» примерно с 9 месяцев жизни;

- в окружении друзей окружающий мир выглядит привлекательнее, так как с ними рядом мы чувствуем себя более уверенно;

- встречи с друзьями снижают уровень стресса и способствуют психологической разрядке;

- 90% пользователей Интернета убеждены, что по-настоящему можно дружить только в реальной жизни, при личном общении;

- «школьная» дружба редко продолжается дольше, чем год после окончания школы. А вот друзья по университету часто остаются у людей на всю жизнь.

На Кубани сегодня празднуют:

- 125 лет со дня рождения Юрия Васильевича Кондратюка (Александра Игнатьевича Шаргея), советского ученого, одного из пионеров теоретической космонавтики, участника Первой Мировой и Великой Отечественной войн. В 1916 г. он рассчитал оптимальную траекторию полета кЛуне, позднее использованную МАЗА в лунной программе «Аполлон» и названную «трассой Кондратюка». С 1921 по 1927 г. работал на Кубани. Автор книги «Завоевание межпланетных пространств». В ст-це Октябрьской его имя носят СОШ №6, одна из улиц станицы, действует мемориальный музей. Именем Ю.В. Кондратюка названы кратер на обратной стороне Луны, улицы в гг. Москве, Киеве, Днепре (бывший Днепропетровск), Рубцовске, Камень-на-Оби, площадь в г. Новосибирске. Памятники Ю.В. Кондратюку открыты в Полтаве, Горишние Плавни Полтавской области и близ деревни Кривцово Орловской области;

- 75 лет со дня рождения Лидии Ивановны Герасименко, заслуженного работника культуры Кубани, почетного жителя села Коноково (Успенский район).

Также 9 июня отмечают:

- Всемирный день антифосфолипидного синдрома;

- 88 лет назад появился на свет мультипликационный персонаж Дональд Дак;

- Международный день кельтского искусства.

Именины 9 июня у Леонтия, Ивана, Леонида, Нила, Петра и Яна.

#праздники #юбилей