Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Хранящие историю пространства: рассказываем о музеях Краснодара и их культурном богатстве
03.06.2022 16:26

Хранящие историю пространства: рассказываем о музеях Краснодара и их культурном богатстве

Музеи Краснодара хранят тайны истории и факты современности. Фото: телеканал «Краснодар»
Музеи Краснодара хранят тайны истории и факты современности. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Музей – это такое место, куда всегда очень хочется попасть, но это не всегда получается. Причины тому могут быть разные. Но посещать музеи стоит для того, чтобы зарядиться энергией культуры, увидеть новое и составить свое собственное мнение о выставках и экспонатах.

Одним из самых уютных исторических пространств краевого центра по праву считается Литературный музей Кубани по улице Постовой, 39/1. Он находится в стороне от шума главной улицы Красной, недалеко от парка им. 30-летия Победы, в тени деревьев. Чтобы пройти в дворик нужно распахнуть массивную, но невысокую деревянную калитку.

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

Открыли музей 34 года назад. Помещения его рассказывают о культурной жизни региона с 18 века и до наших дней. В залах хранятся рукописи и старопечатные книги, коллекции дореволюционных газет и журналов, печатные машинки, писательские столы, фортепиано в литературной гостиной, где часто собираются краснодарцы-читатели и творцы. Одна из экспозиций – печатные материалы, находившиеся на борту торпедного катера, погибшего во время Керченско-Эльтигенской операции в ноябре 1943 года. Их подняли со дна только в 2012 году. В музее есть постоянные выставки, а есть временные. Каждая из них уникальна и обязательно понравится любому жителю или гостю города. Пока что сайт музея не работает, но информацию о выставках можно узнать в группе во «ВКонтакте».

На Комсомольской, 50 разместился частный музей, в который мечтали попасть все девочки 1990-х и 2000-х годов. Всё потому, что он посвящен куклам Барби. Музей открыли несколько лет назад. Он сразу обрел своих маленьких и взрослых посетителей. Ещё бы, ведь там более тысячи кукол. Графический дизайнер Любовь Робертс собирает коллекцию более 25 лет – экспонаты из 60-х годов прекрасно соседствуют с современными красотками в розовом арт-пространстве. Быстро выйти из этого музея вряд ли получится. Начнешь рассматривать одежду и дом барби и не заметишь, как пролетит час. Тут даже есть куклы, созданные по персонажам фильмов о Гарри Поттере и саги «Сумерки». В музее барби собрано все многообразие этих знаменитых на весь мир кукол.

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

В парке 30-летия Победы расположен Выставочный зал Боевой Славы, посвящённый подвигам жителей города и края. Этот музей открыли в 2011 году. Экспозиции рассказывают о Великой Отечественной войне и локальных войнах, а в зрительном зале с картинами сотрудники проводят кинопоказы и уроки мужества.

Экспонаты были найдены на полях сражений на кубанской земле – фрагменты оружия и быта солдат. Перед залом на площади стоят танки, огнеметы и другая боевая техника – её обычно изучают снаружи и изнутри как дети, так и взрослые. Посетить Выставочный зал Боевой Славы можно бесплатно. Более подробную информацию о выставках можно узнать на официальном сайте музея.

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

Еще один необычный музей в Краснодаре – это «ЭйнштейниУм». Музей занимательных наук по улице Гаврилова, 27 работает почти 10 лет. Там можно совершить настоящие научные чудеса – дотронуться до молнии и закипятить воду без огня. Около 100 экспонатов разрешают потрогать руками, разобраться в том или ином физическом и химическом явлениях. Помимо этого, в «ЭйнштейниУме» можно узнать секреты математики и биологии. Дети и взрослые там сами ставят опыты, а экскурсоводы помогают им, объясняют головоломки. Этот краснодарский музей доказывает, что сложные формулы и теоремы на самом деле понятны и интересны. Узнать о мероприятиях, проходящих в музее, можно на сайте «ЭйнштейниУм».

В погоне за новизной, окунаясь в глубины современных новшеств, мы нередко забываем о прошлом. Но именно в нём хранится настоящее наших предков, его лучшее проявление, богатство, в котором можно найти что-то сокровенное и оставить себе в душе на память.

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

#музей #культура