Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Летом на Кубани будут работать 14 легальных маршрутов джиппинга
31.05.2022 19:19

Летом на Кубани будут работать 14 легальных маршрутов джиппинга

На Кубани можно будет прокатиться на джипах по 14 официальным маршрутам. Фото: admnvrsk.ru
На Кубани можно будет прокатиться на джипах по 14 официальным маршрутам. Фото: admnvrsk.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Всем им выдали соответствующие паспорта. При этом в регионе усилят борьбу с нелегальными организаторами автотуров. Это связано с тем, что незаконные маршруты проходят в природоохранных зонах и в руслах рек. Туристов могут возить на старых автомобилях, не отвечающих элементарным требованиям безопасности. Поэтому под угрозу ставят как природу, так и жизнь человека.

Джиппинг — это автотуры, во время которых водители на мощных машинах преодолевают препятствия в природных зонах. Они намеренно выбирают сложные участки. Туристы любят джиппинг, потому что испытывают адреналин и набирают новые впечатления. Джипы позволяют заехать туда, куда обычный автомобиль не проедет. Это могут быть горные дороги, болотистая местность. В любом случае, водителю и пассажирам нужны выносливость, терпение и сноровка.

В этом году на Кубани организовали восемь легальных маршрутов по территории Сочи, четыре – в Геленджике. По одному маршруту создали в Анапе и Новороссийске. Перевозки туристов будут осуществлять восемь компаний-организаторов.

Добавим, что в курортный сезон будут проводить межведомственные рейды по пресечению нелегального джиппинга. В их составе будут представители муниципалитетов, краевого министерства курортов, регионального министерства природы и ГИБДД. Стоит отметить, что специалисты провели работу на пресечение рекламы и продажи путевок на нелегальные маршруты.

- Для этого были внесены изменения в договоры аренды экскурсионных бюро. Теперь если бюро продает путевки на нелегальные программы, муниципалитет может расторгнуть с ним договор в одностороннем порядке, - сообщили в пресс-службе администрации Новороссийска.

Напомним, в этнографическом комплексе «Атамань» пройдет марафон детских и подростковых игр «Культурная продленка». Мероприятия приурочены к Международному дню защиты детей и воспитанию подрастающего поколения. Их проведут с 1 по 4 июня.

Также в первую пятницу июня в Геленджике состоится торжественное открытие Всероссийской творческой мануфактуры волонтёров культуры на сцене Центральной площади Геленджика. В 18:00 начнется самое интересное – карнавальное шествие от Дворца культуры до Центральной площади. В 22:00 гости и жители Геленджика смогут увидеть праздничный фейерверк.