Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество С начала 2022 года Кубань посетили более 3,3 миллионов туристов
27.05.2022 20:36

С начала 2022 года Кубань посетили более 3,3 миллионов туристов

В 2022 году количество гостиниц увеличили на Кубани почти до 11 тысяч. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В 2022 году количество гостиниц увеличили на Кубани почти до 11 тысяч. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

На лето забронировано около 60% номерного фонда. Курорты Краснодарского края ожидают туристический поток на уровне прошлого года.

На пресс-конференции «Лето-2022» в информационном агентстве ТАСС врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина рассказала, что доля отмен бронирования зачастую быстро компенсируются новыми оформлениями. В этом году количество гостиниц и других средств размещения увеличили почти до 11 тысяч. Это удалось за счет выведения 500 объектов из теневого сектора экономики и запуска 14 новых отелей.

- Мы рассчитываем принять то же количество туристов, что и в прошлом году - около 17 миллионов, - отметила глава минтуризма Краснодарского края.

Кубань также приглашает туристов в пешие и вело-походы, на винодельни, объекты сельского и археологического туризма. В прошлом году их посетило более 950 тысяч человек. Винный туризм также пользуется большой популярностью. На винодельнях работают рестораны и гостиницы, детские уголки, улиточные или козьи фермы. Отдыхающим предлагают экскурсии к памятникам античного периода, конные прогулки, прогулки на яхтах.

Мария Золотухина. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяМария Золотухина. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Мария Золотухина. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

- Сейчас можно говорить, что винный туризм стал ядром комплексного туристического предложения, которое включает посещение других гастропредприятий, например, сыроварен и ресторанов с аутентичной кухней. Такой подход дает возможность показать самобытность региона, его культурные и природные богатства с другого ракурса и загрузить объекты в межсезонье, - цитируют Марию Золотухину в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, первый в России экопляж открылся в Сочи. Это пляж «Маяк» на Приморской набережной курорта. Территорию отдыха полностью реконструировали – расчистили и благоустроили, демонтировали старые конструкции.

Ранее Вениамин Кондратьев запретил появление фотографов с животными и навязчивых торгашей на пляжах Кубани. Губернатор также поручил, чтобы к 1 июня все набережные были полностью готовы к приему гостей.

Курорты Кубани разработали меры для улучшения транспортного сообщения в летний сезон. В Сочи усиливают работу общественного транспорта. Автобусы будут курсировать в аэропорт круглосуточно. По курорту будут ходить до 23:00, в Адлер – до полуночи.