Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 90% граждан поддерживают выход России из Болонской системы образования
26.05.2022 13:10

90% граждан поддерживают выход России из Болонской системы образования

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом всерьез задумались депутаты Государственной Думы. Годы существования европейской системы в наших учебных заведениях показали, что качество профессионального образования не растет. Появилось много недовольств.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин запустил опрос населения в своем Telegram-канале. У политика почти 400 тысяч читателей. За сутки в голосовании приняли участие свыше 346 тысяч пользователей. 90% из них проголосовали «ЗА» выход РФ из Болонской системы образования, 5% - против. Еще 5% выбрали вариант «Мне всё равно».

В комментариях к публикации некоторые писали, что поддерживают возвращение к прежней системе образования, при этом с сохранением ЕГЭ для школьников. Были и такие сообщения:

«Верните советское настоящее образование. У нас умнейшие дети и эти Европейские новшества не для нас»;

«Выход обязателен!!! Иначе с плохо образованным населением, Россию уничтожат в два счета. Вернутся к советскому образованию. Надо вернуть персональную ответственность учителей и директоров за образование детей. А то сделали из них, менеджеров по оказанию услуг. Сейчас школа через день проводят самостоятельные, контрольные. Но по результатам никаких выводов нет и решения не принимаются. Вернуть шефство отличников над учениками, кому тяжело даётся материал. Это отличная практика была в наше время! Вперёд к лучшему образованию во всем мире!!!»;

«Болонская система разжижает мозг. Я учился, сдавал экзамены в виде тестов. И не вынес оттуда. Нет привязки к жизни. Тупое запоминание фактов. Легкость в списывании. Отсутствие необходимости в контакте с преподавателем».

Добавим, Болонская система подразумевает разделение обучения в вузе на бакалавриат и магистратуру, где первый этап обучения длится 4 года. Получив диплом бакалавра, человек не обязан продолжать обучение. Магистратура длится еще 2 года. В СССР во всех вузах обучали по 5-6 лет. И сейчас такая форма, как «специалитет» сохраняется в некоторых учреждениях, но в основном касается технического и медицинского обучения.

Болонская декларация о создании единого европейского пространства высшего образования была подписана в 1999 году. В России ее начали внедрять в 2003 году, а полностью закончили к 2011 году.

Напомним, старшеклассники, студенты техникумов и колледжей Краснодара могут подать заявку на участие в конкурсе «Большая перемена». Сделать это ученики 8-10 классов и учащиеся средних специальных учебных заведений могут до 10 июня. Первые этапы конкурса будут проходить в дистанционном формате.

#ГосударственнаяДума #вуз #образование