Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 26 мая: какие праздники отмечают в России и мире
26.05.2022 06:34

26 мая: какие праздники отмечают в России и мире

День снежного барса на Алтае Фото: pexels.com
День снежного барса на Алтае Фото: pexels.com
Читать Телеканал Краснодар:

День российского предпринимательства

Профессиональный праздник отмечается с 2008 года с целью привлечения внимания общественности к вопросам развития российской экономики, проблемам среднего, малого и крупного бизнеса.

Российский закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 1991 года закрепил право граждан вести предпринимательскую деятельность как индивидуально, не применяя наемный труд, так и создавая предприятия с привлечением наемных работников.

В России, в частности в Краснодарском крае, сегодня уделяется большое внимание развитию предпринимательства. Вводятся различные льготы, создаются бесплатные коворкинги. Например, в этом году центры предпринимательства откроют во всех муниципалитетах Кубани.

По данным на май 2022 года, в России зарегистрировано 3,6 млн индивидуальных предпринимателей, а также 2,3 млн юридических лиц.

День снежного барса на Алтае

Экологический праздник зародился в 2010 году. Алтай принял экологическую эстафету от жителей Дальнего Востока, уже несколько лет отмечающих День тигра.

На сегодняшний день численность этих крупных хищных млекопитающих из семейства кошачьих, обитающих в горных массивах Центральной Азии, на территории России составляет всего порядка 80 особей. Этот вид еще в 20 веке внесен в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России и в охранные документы других стран, охота на него запрещена. К сожалению, браконьеры продолжают охотиться на этого редкого зверя.

Из-за труднодоступности местообитания (высокогорья с суровыми условиями) и низкой плотности вида ирбис является одним из самых малоизученных видов кошачьих. Интересно, что эти кошачьи не имеют рычать, зато мурлычут. Помимо Республики Алтай, он встречается в Красноярском крае, Хакасии, Туве, Бурятии, в горах Восточного Саяна.

День конника

Этот неофициальный праздник отмечается ежегодно 26 мая. Его праздную все, кто увлечен этими грациозными животными: спортсмены-наездники, офицеры конной полиции, всадники.

Если раньше лошади были основным средством передвижения и рабочей силой, их использовали в военном деле и для сельскохозяйственных работ, то сегодня забота о лошади считается благородным увлечением. Одна из самых важных ролей — это помощь в восстановлении здоровья людей. У этого метода душевного оздоровления даже есть название – иппотерапия.

Считается, что одомашнивание лошадей началось около 5-6 тысяч лет назад. Конники в современном мире – это в большей степени спортсмены.

Также сегодня отмечают:

- Всемирный день рыжих;

- день бабушки в Удмуртии;

- день «Возьми дочку на работу» (ЮАР);

- 27 лет назад в торжественно убраны границы между России и Белоруссии.

Именины 26 мая у Александра, Василия, Георгия, Ефима, Макара, Сергея, Тараса, Юрия и Ирины.

#праздники #экология