Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 25 мая: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
25.05.2022 06:07

25 мая: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

Фото: отдел пропаганды БДД ГИБДД России по Краснодарскому краю
Фото: отдел пропаганды БДД ГИБДД России по Краснодарскому краю
Читать Телеканал Краснодар:

День филолога

Традиционно профессиональный праздник отмечается после Дня славянской культуры и письменности. Филология - наука, изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа — историю и сущность духовной культуры данного общества.

Современные филологи изучают не только структуру слова и языка, но и историю его народа-носителя, культурные коды, литературу.

Отмечать День филолога начали в конце 80-х — начале 90-х. В России впервые праздник встретили на филфаке МГУ.

По данным крупнейшего в мире каталога языков Ethnologue, в 2022 году в мире насчитывается 7 151 язык в 142 различных языковых семьях.

Международный день пропавших детей

25 мая - день скорби по детям, которых не удалось спасти или тем, кого не нашли. Символом памятной даты является незабудка. Этот цветок символизирует чистоту, верность, любовь и светлую память.

Идея посвятить этой проблеме целый день возникла в США. 25 мая 1979 года по дороге из школы пропал шестилетний мальчик, которого так и не смогли найти. Попытки найти малыша или узнать правду о его судьбе не увенчались успехом. Спустя четыре года, в 1983-м, президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей.

Россия официально поддержала ежегодную традицию в 2012 году. В нашей стране самой масштабной организацией, занимающейся поисками детей, не считаю полицию, является волонтерский отряд «ЛизаАлерт». Чаще всего детей ищут, когда те самовольно уходят из дома или покидают образовательное учреждение. К счастью, большинство из них оказываются целы и невредимы. Примерно 10% несовершеннолетних оказываются жертвами преступлений, насилия или несчастных случаев. 2% «потеряшек» так и не находят.

День пропавших детей – это напоминание всем взрослым, что они несут ответственность за безопасность, жизнь и здоровье своих детей. Дети должны помнить элементарные правила безопасности и знать, что их любят.

День службы пропаганды безопасности дорожного движения

Если ГАИ ведёт свою историю с 1936 года, то служба пропаганды БДД появилась в 1932 году, когда вышел циркуляр Главного управления рабоче-крестьянской милиции, утвердивший «Мероприятия по развёртыванию пропаганды вопросов безопасности уличного движения». Сегодня подразделения по пропаганде безопасности дорожного движения являются одним из наиболее универсальных и приоритетных направлений деятельности ГИБДД.

Сотрудники службы ведут беседы с детьми, пешеходами и водителями, регулярно устраивают рейды и создают памятки для участников дорожного движения. Особое внимание уделяется подросткам, специалисты приходят в школы, летние лагеря, колледжи, чтобы «достучаться» до них.

Также 25 мая отмечают:

- День полотенца;

- Всемирный день выдры;

- Всемирный день щитовидной железы;

- День Африки;

- 25 мая 5493 года до нашей эры считается условной датой сотворения мира, начало летоисчисления александрийской хронологии;

- в 2003 году (19 лет назад) мультфильм «Ёжик в тумане» признан лучшим мультфильмом всех времен и народов.

На Кубани сегодня празднуют:

- 95 лет со дня рождения Дмитрия Дмитриевича Жилинского (1927–2015), советского и российского живописца, графика, народного художника РСФСР, лауреата Государственной премии РСФСР имени И.Е. Репина, члена Союза художников СССР, лауреата Государственной премии РФ, автора работ: «У моря. Семья», «Под старой яблоней», «Воскресный день», «Гимнасты СССР». Уроженец с. Волковка (ныне Лазаревского р-на г.-к. Сочи). Награжден орденами Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» IV степени;

- 90 лет со дня рождения Ивана Васильевича Михеева (1932), кавалера ордена Ленина. Проживает в Армавире;

- 80 лет со дня рождения Любови Николаевны Леоновой (1942), отличника кинематографии СССР, почетного кинематографиста России. Награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Проживает в Геленджике.

#праздник