Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Ивану Кожанову
24.05.2022 18:18

В Краснодаре состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Ивану Кожанову

В Краснодаре почтили память флагмана флота 2-го ранга Ивана Кожанова. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре почтили память флагмана флота 2-го ранга Ивана Кожанова. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Иван Кожанов – флагман флота второго ранга. 24 мая в городе отметили 125-летие со дня его рождения.

Будущий флотоводец родился на Кубани 24 мая 1897, в семье кузнеца. Однажды увидев море, еще мальчиком, Иван Кожанов решил навсегда связать с ним свою жизнь. В Петроградском военном училище он впервые примерил флотский бушлат и, как оказалось — навсегда. В возрасте 23 лет Иван Кузьмич возглавил Балтийский флот. А в 1930 году его назначили начальником Морских сил Черного и Азовского морей.

Торжественная церемония прошла на Адмиралтейском бульваре, где установлен памятник флотоводцу. В ней приняли участие Городского совета ветеранов, члены Краснодарского морского собрания, Военно-исторического общества, Боевого братство, Союза советских офицеров и представители других организаций.

Цветы к бюсту Ивана Кожанова возложили учащиеся школы № 45 и 88, юнармейцы и воспитанники патриотических молодёжных объединений. Память флагмана почтили минутой молчания.

- Он прожил недолгую, но яркую жизнь. Всю жизнь отдал флоту. Он побывал на всех трех флотах России. Иван Кузьмич Казанов уделял большое внимание воспитанию флотских командиров. Воспитал плеяду известных адмиралов, которые продолжили его дело по укреплению российского флота, - отметил капитан первого ранга Александр Геращенко, исполняющий обязанности регионального отделения российского морского собрания.

Напомним, губернатор Кубани поздравил моряков с Днем Черноморского флота. 13 мая моряки-черноморцы отмечают профессиональный праздник. Вениамин Кондратьев отметил, что жизнь региона тесно связана с флотом. Он гарантирует Краснодарскому краю стабильность и безопасность, защищает южные границы страны.