Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Чем заняться детям и взрослым на Азовском побережье Кубани. Советы путешественникам
23.05.2022 17:22

Чем заняться детям и взрослым на Азовском побережье Кубани. Советы путешественникам

Читать Телеканал Краснодар:

Так повелось в России, что летний отдых ассоциируется с Черноморским побережьем. Туда приезжают миллионы туристов, поэтому в жаркий сезон бывает негде раскинуть полотенце. Предлагаем обратить внимание на Азовское побережье, там и людей поменьше, и море быстрее прогревается. Есть еще немало плюсов.

Запоминающийся отдых начинается с комфортной поездки. Для этого перед началом большого курортного сезона отремонтировали участок трассы Краснодар-Ейск: 11 километров четырехполосной дороги, транспортная развязка на въезде в станицу Медведовскую, пункт весового и габаритного контроля и комфортные площадки отдыха. Это только первый этап реконструкции.

Подготовка к открытию сезона ведется и на побережье. Специалисты разрабатывают новые туристические маршруты, обустраивают береговую линию. Кстати, в этом году открылись два новых пляжа – в Ейском и Приморско-Ахтарском районах.

Пляжи Приазовья полюбились семьям с детьми. Мелкое море, песчаное пологое дно и комфортная температура воды располагают к продолжительному купанию. Порядка 10 км благоустроенных пляжных территорий приходится на Ейский район.

Чтобы юные туристы не заскучали на каникулах, для них работают парки развлечений, океанариумы, дельфинарии, зоопарки, крокодиловый каньон и музеи в городах и поселениях. Совсем недавно для жителей и гостей Ейска открылся новый мини-зоопарк. Там собраны удивительные, экзотические виды птиц, из самых разных уголков земли.

К приему гостей готовят и объекты показа, базы отдыха, палаточные лагеря. Благоустроенные кемпинги – это возможность оказаться вдали от городской суеты, у моря в кругу близких или дружной компанией. Только в Темрюкском районе вдоль песчаного побережья расположились 15 кемпингов для комфортабельного отдыха автотуристов. На их территории доступны горячий душ, питьевая вода, теневые навесы, шезлонги, детские, футбольные и волейбольные площадки, беседки и бунгало.

На Азовском побережье развиты и другие виды туризма - спортивный, экологический, этнографический, сельский.

На знаменитом природном объекте Ейская Коса третий год работает сезонный спортивно-развлекательный объект – искусственная волна для занятия серфингом. На объекте одновременно могут заниматься 2 человека. Водный поток нагнетается с постоянной скоростью, поэтому волна ровная и удобная как для профессионалов, так и для новичков, в том числе детей.

Немало запланировано на лето-2022 масштабных событий. Например, ежегодный кинофестиваль (17-21 июня). Любители спорта смогут посетить всероссийские соревнования по парусному спорту, виндсерфингу.

Развит на Азовском побережье и санаторно-курортный отдых. Там расположен один из старейших санаториев Краснодарского края, которому уже более 100 лет. Там лечат и профилактируют болезни костно-мышечной системы, нервной системы, гинекологические болезни, заболевания сердечно-сосудистой системы, урологические болезни, кожные неинфекционные болезни, болезни Лор-органов, заболевания дыхательной системы и аллергозы. Территория Ейского района обладает уникальными природно-лечебными ресурсами: имеются минеральные воды и лечебные грязи.

Особое внимание уделяется гастрономии и винному делу. К уже проверенным заведениям ежегодно добавляются новые.

Так, в станице Запорожской Темрюкского района начала работу семейная сыроварня, где туристы могут познакомиться с процессом производства ремесленных сыров из коровьего и козьего молока по классическим и авторским рецептам, продегустировать 29 видов сыра: Он-блан с благородной плесенью, Камамбер, Боспорский с травами, полутвердый Блан-де-Блан, итальянскую Скаморцу, аутентичный Таманский. На сыроварне у туристов есть возможность поучаствовать в кулинарных мастер-классах по сыроварению. А еще там подают настоящую римскую пиццу из дровяной печи.

В предстоящем сезоне Центр энологии представит жителям и гостям района новый дегустационный зал. На площадке будут проходить конференции, круглые столы и презентации. Предусмотрена и детская игровая комната, где маленькие гости смогут поиграть в настольные игры или посмотреть мультфильмы, пока их родители будут оценивать местные вина.

Следить за анонсами мероприятий и ознакомиться с достопримечательностями Азовского побережья можно на сайте курортов Краснодарского края - kurortkuban.ru.

#курортыкубани