Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 21 мая: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
21.05.2022 06:02

21 мая: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

Сегодня в России отмечают День Тихоокеанского флота. Фото: vk.com/tof_russia
Сегодня в России отмечают День Тихоокеанского флота. Фото: vk.com/tof_russia
Читать Телеканал Краснодар:

День Тихоокеанского флота ВМФ России

Ежегодный праздник, посвященный Тихоокеанскому флоту ВМФ России, установили в 1996 году. Дату выбрали в честь учреждения Охотской военной флотилии и Охотского военного порта — первой подобной инфраструктуры России на Тихом океане. 21 мая 1731 она была создана «для защиты земель, морских торговых путей и промыслов». В начале XVIII века на Дальний Восток совершали набеги японцы, китайцы и маньчжуры. Сообщения от купцов, подвергавшихся нападениям, привели к тому, что на защиту земель и торговцев встали военные корабли. Флотилия, которую позже стали называть Сибирской, состояла из малотоннажных судов. Охотский порт, основанный в 1716 году, почти полтора века был единственной военно-морской единицей Российской империи на Тихом океане.

В 1849 году у Военно-морских сил России появилась еще одна морская база — Петропавловск-на-Камчатке. Здесь разместилась Камчатская флотилия. Через пять лет моряки-тихоокеанцы проявили героический подвиг в противостоянии англо-французской эскадре во время Крымской войны. Оборона Петропавловска 1854 года со временем стала объектом фундаментальных исторических исследований.

В 1935 году Военно-морские силы на Дальнем Востоке были переименованы в Тихоокеанский флот ВМФ СССР. В Великую Отечественную войну моряки-тихоокеанцы и военные корабли ТОФ были переброшены на Северный флот для участия в боях на Баренцевом и других морях. На фронтах в составе морских стрелковых бригад и других частей сражались свыше 140 тысяч моряков с Дальнего Востока.

В 90-е годы прошлого века Тихоокеанский флот пережил времена тяжелого упадка. Только после 2010 года ТОФ стал получать новые военные корабли и вспомогательные суда. В 2017 году Тихоокеанский флот признан лучшим в ВМФ России по боевой подготовке. Сегодня штаб ТОФ располагается во Владивостоке. В распоряжении Тихоокеанского флота есть ракетные подводные крейсера стратегического назначения, многоцелевые атомные и дизельные подводные лодки. Надводные корабли для действий в океанской и ближней морской зонах, истребители и противолодочная авиация, сухопутные и береговые войска.

День военного переводчика в России

Профессия военного переводчика существовала в российской армии много веков. Но законный статус специальность получила только в Советском Союзе. 21 мая 1929 года заместитель народного комиссара по военным и морским делам и председателя РВС СССР Иосиф Уншлихт подписал приказ «Об установлении звания для начсостава РККА «Военный переводчик». В честь этого события установлен профессиональный праздник.

Необходимость иметь переводчика в военных структурах очевидна — войны в большинстве своем ведутся между народами, говорящими на разных языках. В России эта профессия известна практически с начала формирования централизованного русского государства, то есть со времен византийских походов славян. В XVI веке появилась отдельная служба, профессионально занимавшаяся переводами — Посольский приказ насчитывал 22 письменных переводчика и 17 толмачей, владевших десятками иностранных языков. Они переводили для дипломатических, и военных целей. Со временем границы России расширились. Государство получило выход к Балтийскому и Черному морям, Дальнему Востоку и Средней Азии.

В 1885 году при отделении восточных языков Азиатского департамента МИД были открыты офицерские курсы, готовившие переводчиков именно для военных целей. Конкурс среди офицеров, желающих сюда поступить, превышал 10 человек на место. Выпускники пополняли штат уездов и пограничной стражи на присоединенных территориях азиатских военных округов.

В 1899 году во Владивостоке в Восточном институте, помимо обязательных английского и французского, программа подготовки востоковедов включала в себя китайский, японский, корейский и другие азиатские языки. Не менее весомый вклад в языковую подготовку личного состава армии вносили и курсы, действующие при штабах военных округов. Сегодня военный переводчик по-прежнему очень непростая и востребованная профессия. Ведь помимо свободного владения иностранным языком, специалисты должны уметь переводить документацию, инструкции к технике, знать многие военные термины. Во время боевых действий они также выполняют разведывательную работу, ходят в тыл к противнику, участвуют в допросах пленных.

День полярника в России

День полярника объединяет не только ученых и специалистов, работающих в Арктике и Антарктике, но и военнослужащих, сотрудников добывающих компаний, а также жителей районов Крайнего Севера. 21 мая 1937 года начала работу первая научно исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции «Северный полюс-1» («СП-1»). Эту дату выбрали для учреждения официального праздника в 2013 году.

Руководил экспедицией на «Северный полюс-1» Отто Шмидт, а самой станцией Иван Папанин. Ученые проводили океанографические, метеорологические и геофизические исследования, нужные для освоения Крайнего Севера и развития Северного морского пути. Каждый день экспедиции приносил открытия, результаты работы вошли в золотой фонд мировой науки. Впервые в истории появились достоверные данные о природе Северного полюса. Сегодня в России развитие Арктики входит в число стратегических приоритетов страны. День полярника носит государственный статус в честь заслуг людей, работающих в отдаленных регионах. Праздник призван повышать престиж перспективных и богатейших территорий Российской Федерации.

День инвентаризатора (День работника БТИ) в России

Сотрудники Бюро технической инвентаризации отмечают профессиональный праздник 21 мая. Аббревиатура БТИ знакома любому, кто занимался вопросами покупки, продажи, строительства или ремонта жилья. Бюро занимается сбором подробных статистических данных о технических характеристиках жилищного фонда. Эта информация необходима для государственного регулирования в области недвижимости.

Формально считается, что история российской инвентаризации началась 21 мая 1927 года, когда Экономическое совещание при Совете труда и обороны РСФСР (ЭКОСО) приняло Постановление «Об утверждении Положения об инвентаризации имущества Местных Советов». Но более точным документом сами инвентаризаторы называют Постановление ЭКОСО от 10 января 1930 года, которым на местах были организованы особые учетно-экономические бюро. День инвентаризатора был учрежден в 1999 году. Специалисты БТИ много лет отмечали дату неофициально. В профессиональный праздник отличившимся сотрудникам вручают почетные грамоты, вносят благодарности в личные дела.

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития

По мнению ЮНЕСКО, в сегодняшнем мире разнообразие культуры находится под угрозой. Угрожают ему самые разные факторы — в одном случае чрезмерная защита национальной самобытности ущемляет меньшинства. В другом — давление оказывает религия. Практически во всех странах мира под воздействием глобализации исчезают языки, утрачиваются традиции, уязвимые культуры оказываются на обочине, а то и полностью исчезают.

В 2001 году ЮНЕСКО приняла Всеобщую декларацию о культурном разнообразии, а в декабре 2002 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции провозгласила 21 мая Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития. В этом же документе ООН предложила всем государствам-членам, межправительственным и другим организациям уделить внимание проблемам сохранения культурного наследия для будущих поколений. Содействовать с помощью просвещения и средств массовой информации осознанию позитивной роли культурного разнообразия.

Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии сопровождается 20-ю основными направлениями Плана действий, которые предлагают новое понимание взаимосвязи между разнообразием, диалогом и развитием. Государства-члены ЮНЕСКО обязались признавать, защищать и активно пропагандировать блага, связанные с культурным разнообразием, на местном, национальном и международном уровнях. К благам относятся экономический рост, обогащение интеллектуальной, эмоциональной, моральной и духовной жизни.

Также в этот день:

- Международный день чая;

- День калмыцкого чая;

- День защиты от безработицы в России;

- День работников культуры и искусства в Казахстане;

- День независимости Черногории;

- фестиваль «Ночь музеев»;

- День памяти Иоанна Богослова;

- День равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены в Болгарии;

- Предой в Болгарии;

- Пировассия — огнехождение в Греции;

- День памяти жертв Кавказской войны в Абхазии;

- День города Новочеркасска, 217-летие всемирной столицы казачества;

- в 1091 году произошло первое видимое из Русских земель и описанное в источниках кольцеобразное затмение Солнца;

- в 1502 году испанский мореплаватель Жуан да Нова открыл остров Святой Елены;

- в 1837 году началась первая в России шахматная партия по переписке;

- в 1904 году в Париже основали Международную федерацию футбола – ФИФА;

- в 1945 году Сирия и Ливан провозгласили свою независимость от Франции.

В этот день на Кубани:

- День окончания Кавказской войны (1817–1864). В этот день в урочище Кбаада (ныне пос. Красная Поляна) был зачитан Манифест императора Александра II об окончании войны;

- 100 лет со дня рождения Федора Петровича Прядкина (1922), участника Великой Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны II ст., медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Проживает в станице Хоперской Тихорецкого района;

- 85 лет со дня рождения Владимира Ивановича Сасина (1937), кавалера ордена Ленина. Награжден также двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Проживает в пос. Красном Лабинского района.

В этот день родились:

- Тэффи (урожд. Надежда Лохвицкая; 1872-1952), русская писательница, поэтесса, мемуаристка, переводчица;

- Андрей Сахаров (1921-1989), советский физик и общественный деятель, один из создателей советской водородной бомбы, лауреат Нобелевской премии мира (1975);

- Глеб Панфилов (1934), кинорежиссёр и сценарист, народный артист РСФСР;

- Анатолий Левченко (1941- 1988), советский космонавт, Герой Советского Союза;

- Николай Досталь (1946), советский и российский кинорежиссёр, сценарист и актёр, народный артист РФ;

- 1949 — Любовь Полищук (1949- 2006), советская и российская актриса театра и кино, певица, педагог, народная артистка РФ;

- Юрий Чайка (1951), российский государственный и политический деятель;

- Сергей Шойгу (1955), российский государственный деятель, министр обороны РФ (с 2012), Герой РФ, генерал армии;

- Елена Водорезова (1963), советская фигуристка, тренер по фигурному катанию.

Именины сегодня отмечают: Адриан, Арсений и Иван.

#деньвистории #праздники