Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России обсуждают создание нового всероссийского движения школьников. Что думают об этом родители, учителя и ученики
20.05.2022 16:05

В России обсуждают создание нового всероссийского движения школьников. Что думают об этом родители, учителя и ученики

В России планируют создать новое молодёжное движение. Фото: sovetobr.ucoz.ru
В России планируют создать новое молодёжное движение. Фото: sovetobr.ucoz.ru
Читать Телеканал Краснодар:

В российское движение детей и молодёжи «Большая перемена» войдут около 18 млн. ребят. Законопроект о нём внесли в Госдуму вчера, в день 100-летней годовщины образования Всесоюзной пионерской организации.

В законопроекте сказано, что новое движение будет массовой некоммерческой самоуправляемой организацией. Его целью будет «подготовка детей к полноценной жизни в обществе, формирование их мировоззрения на основе традиционных ценностей, традиций народов России, достижений российской и мировой культуры, развитие у них общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству, трудолюбия, правовой культуры». Стать участником движения сможет ребёнок в возрасте от 6 лет.

Наставниками у ребят будут взрослые. При этом, иностранные агенты и оказывающие на них влияние лица не смогут работать в этой организации. «Большая перемена» будет включать в себя первичные, местные и региональные отделения, наблюдательный и координационный советы, правление и председателя. Помимо этого, при движении будут проходить съезды. Планируется, что наблюдательный совет движения будет возглавлять Президент России, сообщили в Telegram-канале РИА Новости.

Добавим, что в Государственную Думу РФ внесли законопроект, согласно которому это движение сможет участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Пресс-секретарь Владимира Путина прокомментировал создание новой молодёжной всероссийской организации. Так как законопроект внесли в день 100-летия пионерии, Дмитрий Песков поспешил опровергнуть появившиеся слухи.

- Никто никакие пионерии, никакие организации возрождать не собирается. И собственно эта инициатива, этот законопроект – он связан именно с движением. Это движение, причем не просто движение школьников, а более широких возрастных рамок – это и школьники, и уже молодежь, - сказал Дмитрий Песков.

Стоит отметить, что символику «Большой перемены» выберут сами дети. Это, в том числе, значки, галстуки, клятвы и др. Об этом сказала глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

- С 1 июня во время летних каникул мы дадим возможность детям во всех детских лагерях обсудить эту тему. Некоторые ребята хотят значки, кто-то галстуки, браслеты, кепки…Что-то предложат вожатые, наставники, родители. Главное – не навязать, а подхватить идеи детей, помочь, подсказать. Нужно разговаривать с детьми, почувствовать, что хотят именно они, - подчеркнула Ольга Казакова.

На создание законопроекта откликнулись жители Кубани. Мнением о «Большой перемене» поделилась преподаватель русского языка и литературы школы № 61 Краснодара и «Учитель года» кубанской столицы Виктория Арутюнян. Она считает, что задумка создания молодёжного движения имеет под собой правильную и перспективную основу.

- Наши дети очень любознательные, деятельные, интересующиеся. Дать им возможность реализации, действия, проявления себя – значит дать почувствовать свою значимость и причастность ко всему, что происходит вокруг. Конечно, возникают аллюзии с пионерским движением. А сейчас, как никогда, важно единство. Идея законопроекта, без сомнения, замечательная. Надеемся увидеть такую же реализацию, - сказала Виктория Арутюнян.

Журналист и член Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Алексей Кащенко отметил, что создание «Большой перемены» - это не первая попытка создания общероссийского движения. В стране уже есть Росмолодёжь и Юнармия. Поэтому к этой идее Алексей Кащенко относится скептически. Журналист подчеркнул, что у пионерии была идеология. По его мнению, у любого создаваемого сейчас общероссийского молодёжного движения, её нет.

- Это такая ситуация, когда движение создается на основе неконкретных понятий, таких как «патриотизм» (так как чётко его сформулировать невозможно), «любовь к Родине» и так далее. Люди и так патриоты, любят Родину и без движения. Я думаю, что оно просуществует, наверное, недолго. Если движение вообще состоится. Потому что в нем не будет понимания, к чему мы стремимся, к чему стремятся дети. Поэтому, даже сравнивать с пионерией я бы не стал. Но, дай Бог, конечно, чтобы все получилось. Потому что такие движения нужны. По себе знаю. Мой сын, когда учился в школе, заявил: «Жаль, что я не родился раньше. Я бы хотел быть пионером. Я бы хотел чувствовать принадлежность к чему-то большому, общему». То есть потребность такая есть. Но большое движение нужно грамотно сформулировать, а сделать это можно только при наличии четкой идеологии, которой у нас, к сожалению, нет, - сказал Алексей Кащенко.

Тем временем, общественное обсуждение законопроекта о создании движения «Большая перемена» начнется 1 июня. Авторы инициативы уверены, что оно вберет в себя лучшее, что есть в уже существующих молодёжных объединениях. Участие в движении будет добровольным. Добавим, в Российском движении школьников заявили, что поддерживают законопроект. Организация готова стать учредителем нового движения и поделиться лучшими практиками, наработанными за время своей работы.

#БольшаяПеремена