Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Отключение должников от электроснабжения: куда обращаться
19.05.2022 11:50

Отключение должников от электроснабжения: куда обращаться

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com
Читать Телеканал Краснодар:

Электричество – это такой же ресурс, как и любой другой товар, за который необходимо платить. Как происходит ввод ограничений у должников, кто «отрезает» свет, и кто производит расчеты за потребленную электроэнергию. Разбираемся вместе.

С начала 2022 года гарантирующим поставщиком электроэнергии – компанией «ТНС энерго Кубань» (энергосбытовая компания) в адрес Краснодарских электросетей выдано более 9,7 тысяч заявок на ввод ограничения (отключения) электроснабжения жителей краснодарского энергорайона, имеющих задолженность. Размер задолженности за потребленную электроэнергию в каждой заявке составляет от 2 до 90 тысяч рублей.

Наибольшее количество долгов в дачных товариществах г. Краснодара, Динском и Северском районах Краснодарского края, а также Тахтамукайском районе Республики Адыгея.

По всем вопросам, касающимся расчетов и оплаты задолженности за потребленную электроэнергию, необходимо обращаться в энергосбытовую компанию «ТНС энерго Кубань» как гарантирующему поставщику, с которым у потребителя заключен договор на энергоснабжение. Контактная информация указана в договоре и на квитанциях на оплату энергоресурсов, который приходят от энергосбытовой организации.

Краснодарские электросети являются электросетевой организацией и не производят никаких финансовых расчетов с потребителями. Электросетевая компания производит ограничение (отключение) электроснабжения согласно заявкам энергосбытовой организации, в строгом соответствии с действующим регламентом.

– При возникновении задолженности за потребленную электроэнергию «ТНС энерго Кубань» направляет уведомление потребителю и параллельно подает нам заявку на ограничение электроснабжения, ­– рассказал главный инженер Краснодарских электросетей Владимир Безуглый. – Если должник не оплачивает задолженность в срок, подача ресурса прекращается. Для возобновления электроснабжения потребителю необходимо погасить долг перед гарантирующим поставщиком. Гарантирующий поставщик, в свою очередь, направляет нам заявку на возобновление подачи электроэнергии.

Администрация Краснодарских электрических сетей

#электроснабжение