Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Сочи представил концепцию летнего сезона-2022: новые пляжи, пешеходные маршруты и еще больше all inclusive
18.05.2022 20:11

Сочи представил концепцию летнего сезона-2022: новые пляжи, пешеходные маршруты и еще больше all inclusive

Фото: t.me/mymoodtodayinsochi
Фото: t.me/mymoodtodayinsochi
Читать Телеканал Краснодар:

Большой Сочи – одно из самых популярных направлений для летнего отпуска у россиян. В этом году курорт повышает стандарты отдыха, чтобы удовольствие получили и самые требовательные туристы, которые привыкли к заграничному сервису. Подробнее о том, как изменился Сочи, рассказал директор городского департамента курортов, туризма и потребительской сферы Кирилл Ярыш.

Высокие стандарты курортного сезона – это какие?

- В новом курортном сезоне Сочи принимает участие во всех федеральных и краевых проектах по развитию туризма. Все отрасли города вместе с курортами горного и прибрежного кластеров, Сочинским национальным парком и Кавказским государственным природным биосферным заповедником внедрили высокие стандарты сервиса. Они заключены в новых решениях в санаторно-курортной и потребительской сферах, транспортной логистике и безопасности, туризме и индустрии развлечений.

С мая по сентябрь южная столица России ждет на отдых и оздоровление около 4,5 млн гостей, а всего по итогам года - свыше 7 млн отдыхающих.

Отели и гостиницы готовы к такому большому количеству туристов?

- В Сочи будут работать более 2800 объектов санаторно-курортной отрасли. Это порядка 200 тысяч номеров. Средства размещения как в горном, так и прибрежном кластере на летний период уже забронированы более чем на 45%.

Расширяется до 18 объектов сеть отелей all inclusive. В Лазаревском районе Сочи по этой системе работает новый отель. К летнему сезону в Сочи впервые открываются 9 глэмпингов*, в том числе работающие по системе all inclusive. Также 9 управляющих компаний объединили под собственными брендами 55 малых средств размещения курорта. Такой подход к ведению бизнеса позволяет повысить качество услуг и успешно конкурировать с крупными сетевыми отелями.

*глэмпинг – вид кемпинга, сочетающий в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе. Термин произошел в результате объединения слов «гламурный» и «кемпинг».

Пляжный отдых традиционно один из самых популярных на Черноморском побережье. Какие изменения подготовил Сочи в 2о22 году?

- Сочи принимает участие в программе добровольной сертификации пляжных территорий Ростуризма. Классификация осуществляется по трем категориям: высшей – I категории пляжей соответствует синий флаг, II категории – зеленый флаг, III категории – желтый флаг. Всего в предстоящем сезоне город готовит 188 пляжных территорий, 27 из них уже получили сертификаты Ростуризма.

Во всех районах Сочи расширен набор сервисных услуг на пляжах. На пяти пляжных территориях курорта заработают кинотеатры под открытым небом. Увеличится количество городских пляжей с камерами хранения и бесплатным доступом в интернет по Wi-Fi.

По поручению главы города Алексея Копайгородского мы продолжаем реализацию масштабного проекта «Две реки – одно море». В рамках него расширена территория пляжа «Маяк» и реализуется третий этап реконструкции набережной пляжа «Ривьера» в Центральном районе. Также завершается реконструкция набережных пляжей «Жемчужина Сочи» (Адлерский район) и «Русалочка» (Хостинский район).

В конце мая откроется первый в России экопляж в поселке Дагомыс.

Море, пляж, вкусная еда… Зачем еще россияне едут в Сочи?

- Врачи сочинских здравниц подготовили новые авторские программы оздоровления и реабилитации для детей и взрослых. Разработаны программы постковидного восстановления у детей на бальнеологическом курорте «Мацеста». Открывается новый бальнеологический центр с водогрязелечебницей в санатории «Магадан». В санатории «Голубая горка» доступны программы реабилитационно-восстановительного лечения людей с ограниченными возможностями здоровья.

Более 130 санаториев и отелей города участвуют в программах туристического и детского кэшбека Федерального агентства по туризму.

Туристам и местным жителям доступно около 170 природных, культурных, исторических, культурно-познавательных, развлекательных объектов показа. Все курорты горного кластера, а также Сочинский национальный парк и Кавказский государственный природный заповедник предлагают новые пешеходные, велосипедные и комбинированные маршруты, в том числе и многодневные.

На кордоне Лаура в Красной Поляне откроется тактильная Тропа чувств. Пешеходный маршрут по территории Сочинского национального парка «Агура – Орлиные скалы» впервые станет кольцевым. К сезону-2022 Сочинский национальный парк также обновляет 10 знаковых объектов турпоказа: Агурские водопады, Орлиные скалы, экотропа «Ажек», башня на горе Ахун, «33 водопада», водопады Наджиго, водопады Псыдах и Шапсуг, Волконский дольмен, византийский храм в Лоо, Змейковские водопады.

Открыты три новых экскурсионных экомаршрута в городской черте. Они проходят по парковым территориям крупных санаторно-курортных комплексов, а также дендропаркам Сочинского национального парка и Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Главные развлекательные события в Сочи. Расскажите о них

- День города Сочи в этом году отпразднует 28-29 мая. Единая концепция празднования «Вместе V Сочи» объединит Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ в России, 85-летие Краснодарского края, Год экологии и официальное открытие летнего курортного сезона в Сочи.

Летом 2022 года Сочинский фестиваль классической музыки впервые пройдет сразу на нескольких концертных площадках города – в концертном зале «Фестивальный», Зимнем театре и Зале органной и камерной музыки, а также на открытых сценических площадках в горном кластере при участии Сочинского симфонического оркестра.

К открытию сезона в Сочи состоится новый летний гастрономический фестиваль «Сочный Сочи».

Хештег сезона – #ВместеVСочи.

Транспорт в Сочи, наверное, одна из главных проблем. Если не на личном авто, то как путешествовать по курорту?

- Впервые Международный аэропорт Сочи стал полноценным транспортным хабом на Юге России и крупным стыковочным пунктом для вылетов за рубеж по многочисленным направлениям. Будет увеличено количество поездов РЖД.

В Сочи разработана новая схема организации дорожного движения, введены дополнительные ночные автобусные рейсы, организовано морское пассажирское сообщение. Созданы три специализированные парковки для экскурсионных автобусов в Адлерском районе: у пансионата «Бургас», в заездном кармане «Адлеркурорта», а также на съезде к железнодорожному вокзалу Адлер. Организовано новое парковочное пространство в районе Сочинского морского порта.

Также проходит тестирование электробусов на городских маршрутах и внедрение электротакси для туристов.

Ограничение импорта скажется на курортном сезоне?

- Поддержка отечественного производства и максимальное импортозамещение – главные задачи высокого сезона-2022. В магазинах, ресторанах и кафе Сочи обновляют меню и ассортимент. Товары, произведенные на территории Краснодарского края, в сетевых магазинах выделяются специальными ценниками. Продукция местных фермеров широко используется в ресторанном меню, кстати, на курорте открывается разу шесть новых ресторанов.

Безопасность – то, что особенно сегодня беспокоит людей. Кто и как ее обеспечивает?

- Курорт по праву считается одним из самых безопасных городов страны. Спокойствие сочинцев и гостей города обеспечивают органы правопорядка, добровольные народные дружины. Летом казаки совместно с сотрудниками ГИБДД возьмут под контроль движение пешеходов на наиболее оживленных городских перекрестках. В городе будет работать туристическая полиция – отдельное подразделение УВД Сочи.

Кроме того, во всех районах города работают 22 пункта вакцинации от COVID-19. Гости курорта могут сделать прививку или пройти ревакцинацию от коронавируса, находясь на отдыхе.

#курортыкубани