Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский край представил проекты на соискание национальной премии «Хрустальный компас»
16.05.2022 17:49

Краснодарский край представил проекты на соискание национальной премии «Хрустальный компас»

Организаторы премии получили большое количество самых разных заявок и проектов. Фото: Краснодарское отделение РГО
Организаторы премии получили большое количество самых разных заявок и проектов. Фото: Краснодарское отделение РГО
Читать Телеканал Краснодар:

Всего выдвинули 579 проектов и достижений из 27 стран. Среди государств, которые представили свои проекты – Китай, Индия, США, Сербия и другие страны. Впервые в конкурсе участвуют представители Бельгии, Канады, Кении, Португалии.

От России проекты представили 65 регионов, наиболее активными из которых стали Москва, Республика Татарстан, Краснодарский край и Кемеровская область. Самыми популярными номинациями стали «Просвещение», «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия» и «Лучший проект СМИ, медиапроект». В этом году состоится юбилейная, десятая торжественная церемония вручения «географического Оскара». Мероприятие пройдет в сентябре в Москве.

- Мы получили большое количество самых разных заявок и проектов, которые были реализованы в прошлом году, несмотря на все ограничения и сложности из-за коронавирусной инфекции. Теперь экспертному совету предстоит большая и ответственная работа – определить самых достойных героев сегодняшнего дня, чей пример станет ориентиром для многих других в деле изучения и популяризации нашей планеты, - прокомментировал председатель экспертного совета Национальной премии «Хрустальный компас», почетный президент Русского географического общества академик Владимир Котляков.

Статуэтки для победителей премии создали мастера одного из старейших центров стеклоделия на северо-востоке Пензенской области. Их 11. Председатель оргкомитета национальной премии «Хрустальный компас» Иван Чайка отметил, что церемония снова соберет лучшие проекты и достижения из разных уголков планеты. Организаторы стараются сделать её по-настоящему особенной.

За всю историю существования на соискание премии «Хрустальный компас» было выдвинуто 3312 проектов и уникальных достижений из 44 стран мира и всех 85 регионов России. Лауреатами премии и обладателями хрустальной статуэтки стали National Geographic Society, Швейцарский полярный институт, Фредерик Паулсен, Институт гляциологии и экогеографии, Университет Ланьчжоу, ПАО «КамАЗ», Фёдор Конюхов, Московский госуниверситет имени Ломоносова и многие другие. Премию проводят под эгидой Русского географического общества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

#премия