Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество До 2025 года по нацпроекту «Здравоохранение» на Кубани планируют построить 36 фельдшерско-акушерских пунктов
16.05.2022 14:31

До 2025 года по нацпроекту «Здравоохранение» на Кубани планируют построить 36 фельдшерско-акушерских пунктов

На Кубани продолжают возводить фельдшерско-акушерские пункты. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На Кубани продолжают возводить фельдшерско-акушерские пункты. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Заместитель губернатора Анна Минькова отметила, что задача региона – обеспечить доступность качественной медицинской помощи для населения вне зависимости от места проживания.

В 2021 году на Кубани возвели 7 фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных населенных пунктах Анапы, Брюховецкого, Кореновского, Кущевского, Лабинского и Мостовского районов. В этом году, по словам Анны Миньковой, построят еще 11 медицинских учреждений такого типа. На модернизацию первичного звена до 2025 года направят более 20 млрд. рублей.

Напомним, новорожденных на Кубани будут дополнительно проверять на СМА и первичные иммунодефициты. В большинстве регионов России массовый неонатальный скрининг проводят только на 5 наследственных заболеваний: фенилкетонурию, адреногенитальный синдром (дисфункция коры надпочечников), врожденный гипотиреоз, галактоземию и муковисцидоз. Для этого у всех новорожденных берут кровь из пятки. Теперь к этому списку прибавились еще две болезни.

Также санатории Кубани разработали программы по восстановлению детей после коронавируса. Организм после тяжело перенесенной болезни может восстанавливаться несколько месяцев. Поэтому детям с постковидным синдромом требуется специальная программа реабилитации.

#здравоохранение