Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 16 мая: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
16.05.2022 05:54

16 мая: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

16 мая празднуют Международный день света Фото: pexels.com
16 мая празднуют Международный день света Фото: pexels.com
Читать Телеканал Краснодар:

Международный день света

Праздник отмечается ежегодно 16 мая, в годовщину применения лазера в 1960-м, разработанного физиком и инженером Теодором Майманом. Он учреждён ЮНЕСКО в 2017 году.

Свет имеет огромное значение для всего человечества. Его применение ещё первобытным человеком дало развитие цивилизации. Планомерное изучение света дало нам множество открытий, в том числе создание сверхскоростного Интернета, и познаний о глубинах Вселенной.

Доступность световых технологий в сфере промышленности и сельского хозяйства, здравоохранения, культуры и дизайна должна способствовать повышению качества жизни, сохранению и приумножению накопленных человечеством знаний.

Международный день света призван обратить внимание общественности на это важное условие нашего существования. В этот день принято проводить научные форумы, международные конференции, посвящённые современным технологиям.

День биографов

Профессиональный праздник учреждён в честь первой встречи английского литературного критика и поэта Сэмюэла Джонсона со своим биографом Джеймсом Босуэллом. Мужчины встретились в одном из книжных магазинов Лондона в 1763 году, а результатом встречи и установившихся между ними отношений стала опубликованная в 1791 году двухтомная «Жизнь Сэмюэла Джонсона».

Благодаря труду биографов до наших дней дошли мельчайшие подробности и значимые факты о жизни известных людей. Например, П. Анненков позволил нам узнать больше о судьбе Александра Сергеевича Пушкина. Биограф П. Бирюков создавал летопись Льва Николаевича Толстого.

Часто биографам приходится принимать роль настоящих сыщиков, чтобы собрать биографию человека, ведь домысел в этом труде недопустим. Для этого приходится следовать за его «тенью» по городам, общаться с людьми, которые могла знать «героя», изучать написанные им и ему письма, собирать информацию о его быте. А затем следует долгий процесс обработки фактов.

126 лет назад в России состоялся первый киносеанс

Настоящая «культурная революция» для нашей страны произошла 16 мая 1896 года. Тогда в Санкт-Петербурге показали работы братьев Люмьер – «Выход рабочих с завода», «Разрушение стены» и «Прибытие поезда».

Премьеру представили в развлекательном саду «Аквариум». Перед этим на сцене давали оперетту «Альфред-паша в Париже». Во время антракта работники прикрепили на занавес белое полотнище. Зрители недоуменно наблюдали за происходящим. Не прошло и недели, как московская публика испытала не менее бурные эмоции на просмотре уже запланированного киносеанса, первого в истории города. Несколько позже присоединился и Нижний Новгород.

В том же 1896 году французы отсняли церемонию коронации Николая II. Затем последовал ряд фильмов про донских казаков, об астраханских рыбаках и бакинских нефтяниках, а также визитах представителей зарубежных стран.

Первую отечественную кинокартину «Понизовая вольница» представили 15 октября 1908 года. Фильм длился всего 8 минут. В наши дни его сложно назвать даже короткометражкой, но тогда он стал началом эры кино в стране.

На Кубани сегодня отмечают:

⁃ 75 лет со дня рождения Николая Ивановича Маняка (1947), заслуженного юриста РФ и Кубани. Проживает в Краснодаре.

#праздники