Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Главной городской площади проводят анонимное обследование на ВИЧ
14.05.2022 16:17

На Главной городской площади проводят анонимное обследование на ВИЧ

 Краснодарцы проходят обследование на ВИЧ-инфекцию. Фото: телеканал «Краснодар»
Краснодарцы проходят обследование на ВИЧ-инфекцию. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Мобильная лаборатория будет работать до 18 часов 14 мая.

В эту субботу краснодарцы могут анонимно и бесплатно проверить свое здоровье на наличие ВИЧ-инфекции. Врачи отмечают, что на сегодняшний день болезнь лечится достаточно просто. Чем раньше зараженный узнает свой статус, тем проще медикам будет избавить пациента от инфекции. Также специалисты напоминают, что узнать свой ВИЧ-статус необходимо, чтобы предотвратить распространение заболевания.

- Раннее выявление это основа профилактики и изменений в организме и в работе иммунной системы. Наиболее важно раннее выявление для того, чтобы предотвратить распространение ВИЧ-инфекции. Потому что человек, который не знает о своем ВИЧ-статусе, живет обычной своей жизнью и при этом передает инфекцию своим половым партнерам, - рассказал врач-инфекционист, заведующий отделом центра профилактики и борьбы со СПИДом Юрик Шахвердян.

Медик также отметил, что ежегодно в Краснодарском крае в среднем выявляется около 2 тысяч человек с новой ВИЧ-инфекцией. Он подчеркнул, что такие цифры должны заставить человека задуматься о том, что необходимо регулярно и постоянно обследоваться. Особенно это важно тем людям, которые живут половой жизнью, чтобы знали и предотвратили распространение ВИЧ-инфекции.

В мобильном центре обследования пройти процедуру могут жители и гости города старше 16 лет. Также это могут сделать иностранные граждане. Перед забором крови из пальца с пациентами общается психолог. После обследования врач даст консультацию. Результаты готовится в течение 15 минут.

#здоровье #обследование