Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 14 мая: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
14.05.2022 06:37

14 мая: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день справедливой торговли

Всемирная организация справедливой торговли во вторую субботу мая традиционно проводит мероприятия, пропагандирующие равноправные торговые отношения для всех стран. На выставках, семинарах и конференциях компании-производители из разных уголков мира популяризируют принципы справедливой торговли, отвечающей стандартам трудового, экологического и социального регулирования. Акции проходят в течение всего мая.

Справедливая Торговля как организованное общественное движение занимается маркировкой ремесленных изделий и сельскохозяйственных продуктов, идущих на экспорт из развивающихся в развитые страны. В задачи организации входит формирование отрицательного отношения к рабскому труду и привлечение внимания к экологическим условиям производства.

Сторонники справедливой торговли считают, что рыночные цены не отражают истинной стоимости товаров. В нее должны включаться экологические и социальные компоненты.

Маркировка Fairtrade — это система сертификации, созданная для того, чтобы покупатели могли отличить продукцию, соответствующую стандартам Справедливой Торговли. Такими товарами могут быть чай, кофе, какао, бананы, специи, а также предметы ремесленного производства и одежда. Сертификат обещает, что продукцию произвели без применения рабского и детского труда, с соблюдением прав работников и за справедливую цену.

День фрилансера в России

У людей, работающих только на себя и не состоящих в штате компаний или организаций, есть профессиональный праздник — день фрилансера. Он учрежден в России в честь основания одной из первых фрилансерских бирж, где заказчики и исполнители могут найти друг друга.

Вольнонаемные работники сами подбирают заказы и график исполнения под свои возможности. Слово «фрилансер» происходит из средневекового названия воинов-наемников — вольный копьеносец. В современном словаре этим термином обозначают прежде всего людей творческих профессий: журналистов, копирайтеров, художников, дизайнеров.

Качественный скачок возможностей работать удаленно и не зависеть от офисных правил и расписания сделал фриланс прибыльней и престижней, чем в начале века. С 2017 года в России разработан правовой статус для самозанятых. Фрилансеры могут легализовать работу на себя и не иметь проблем с налоговой службой. В эту категорию входят не только те, кто зарабатывает через интернет. Самозанятость могут оформить сантехники, ремонтники, няни, репетиторы, переводчики, домашние кондитеры.

Всероссийские дни посадки леса

Ежегодную экологическую акцию проводит Федеральное агентство лесного хозяйства России. По всей стране в этот день и в течение апреля-мая (зависит от погоды) проходят массовые посадки деревьев. Лесничества регионов Российской Федерации выделяют участки и предоставляют саженцы, чтобы каждый желающий мог поучаствовать в возобновлении ценнейшего природного ресурса.

«Всероссийский День посадки леса» впервые прошел 14 мая 2011 года, в Международный год леса, объявленный ООН. Тогда добровольцы в 60 регионах высадили почти 25 миллионов саженцев, общая площадь посадок составила более семи тысяч гектаров. Экологическую инициативу поддержали в Правительстве РФ, мероприятие стало ежегодным.

День посадки леса — добровольная массовая акция. Специалисты лесничества подготавливают почву и объясняют участникам, как правильно посадить. Добровольцам выдается инвентарь и посадочный материал.

Кроме полезного практического значения, экологическая акция привлекает внимание общественности к культуре поведения в лесах. Объясняет значимость деревьев и правила их сохранения и рационального использования.

#деньвистории #праздники