Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 12 мая: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
12.05.2022 06:22

12 мая: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Международный день медицинской сестры

Этот ежегодный профессиональный праздник посвящен тем, кто на протяжении всего срока лечения находится рядом с больным, проявляет заботу и внимание. Сегодня в системе здравоохранения больше всего именно этих специалистов, ведь на них приходится большая доля медицинских услуг.

Медсестры оказывают первую помощь, выполняют простые манипуляции (ставят уколы, капельницы, измеряют давление и температуру и т.д.), следят за назначениями врача, предоставляют лекарства пациентам, выписывают справки и направления на обследования, выполняют административную работу, ухаживают за больными.

Медицинские сестры могут приободрить упавших духом больных, скрасить их время в медицинском учреждении.

Официальному Дню медицинской сестры уже почти полвека. В январе 1974 года, с момента объединения сестер милосердия в профессиональную общественную организацию Международный совет медицинских сестер, было принято решение отмечать этот праздник 12 мая.

В России праздник отмечается с 1993 года.

День синдрома хронической усталости

Впервые о синдроме хронической усталости заговорили как о самостоятельном заболевании в 1984 году. Тогда стало очевидно, что лечение этого недуга требует особой терапии. К болезни восприимчивы не только взрослые, но и дети, подростки.

Долгое время считалось, что синдром хронической усталости - это результат излишне напряженной работы, постоянных недосыпов и "заклинивания" нервной системы в режиме постоянного цейтнота, но ученые Университета Колумбии в Нью-Йорке в результате масштабного исследования выяснили, что причина кроется не только в вышеперечисленных факторах, но и в кишечнике человека. В организме пациентов с подтвержденным диагнозом наблюдалось огромное количество микробов из рода Alistipes и ряда микробов из рода Bacteroides.

Говоря о симптомах хронической усталости, часто называют снижение памяти и концентрации, фарингит, воспалённые лимфоузлы, головные боли, боль в суставах, проблемы со сном, необъяснимая мышечная боль и др.

При лечении данного заболевания обычно назначаются лекарственные препараты, рефлексо- и иглотерапия, электростимуляция головного мозга, аутогенная тренировка, психотерапевтические методы, разгрузочно-диетическая терапия, в том числе голодание, массаж, гидропроцедуры, лечебная физкультура и т.д. Стоит подчеркнуть, что каждому заболевшему подбирается индивидуальная терапия.

В целом 12 мая отмечают Международный день осведомленности о хронических иммунологических и неврологических заболеваниях.

На Кубани празднуют:

- 125 лет со дня рождения Ивана Кузьмича Кожанова (1897–1938), советского военно-морского деятеля, флагмана флота 2-го ранга, командующего Балтийским (1921) и Черноморским (1931–1937) флотами, военно-морского атташе СССР в Японии (1927–1930), участника Гражданской войны, разгрома десанта генерала С. Улагая. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды. На Кубани его именем названа улица в станице Вознесенской Лабинского района.

Также в других уголках мира сегодня отмечают:

- день республики ЛНР;

- день памяти святого апостола Андрея Первозванного;

- день Шашмакома (Таджикистан);

- 42 года назад вышел в прокат первый советский фильм-катастрофа «Экипаж».

#праздники #здоровье #памятнаядата