Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 10 мая: какие праздники и памятные даты отмечают в России и в мире
10.05.2022 06:34

10 мая: какие праздники и памятные даты отмечают в России и в мире

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

День основания Российской книжной палаты

10 мая 1917 года в Петрограде постановлением Временного правительства по инициативе Русского библиологического общества была основана «Российская книжная палата». Ее названия менялись в 1920, 1936 и 1992 годах, но работа продолжается и в наши дни.

В соответствии с указом президента России от 9 декабря 2013 года «О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации» Российская книжная палата стала филиалом ФГУП «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)».

Российская книжная палата - это крупнейший научный и методический центр книжного дела в России, основными задачами которого, являются ведение государственной библиографии, бессрочное хранение обязательных экземпляров, статистика книгоиздания и регистрация изданий, согласно международной стандартной нумерации ISBN, ISMN, ISSN, сообщает ТАСС.

В функции входят контроль за исполнением издательствами Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов», хранение печатных экземпляров важных документов, разработка Госстандарта в сфере книжного дела, регистрация, библиография и статистика печатных книжных и периодических изданий, консультирование и методологическая поддержка деятельности книжных палат стран-участниц СНГ и др.

В Национальном фондохранилище Российской книжной палаты содержится свыше 80 млн экземпляров всей без исключения отечественной печатной продукции независимо от тематики, специализации и объема. Это самая полная и единственная в мире коллекция печатной продукции на русском языке и национальных языках народов России. Это книги, брошюры, периодические и продолжающиеся издания, диссертации, ноты, карты, атласы, картографические издания, мелкопечатные материалы специального назначения.

Подробнее ознакомиться с работой Российской книжной палаты можно на сайте bookchamber.ru.

Всемирный день борьбы с системной красной волчанкой

В мае во многих странах отмечается месяц осведомленности о системной красной волчанке. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме в 2004 году был учрежден Всемирный день волчанки.

Хотя многие слышали о такой болезни, не все знают, как она проявляется. Волчанка — это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система считает, что все в теле человека нужно уничтожить. Люди с волчанкой имеют сверх активную иммунную систему. Переносчики болезни могут в один день чувствовать прекрасно, а затем неожиданно столкнуться с ее проявлением. Наиболее распространенным органом, вызывающим волчанку, является кожа, так как это самый большой участок человеческого организма, однако любая функция организма может быть поражена.

Часто волчанка проявляется в боли в суставах, постоянной усталости, кожной сыпи. Другими симптомами болезни являются потеря веса, опухшие железы, чувствительность к свету.

Людям с волчанкой рекомендуется вести здоровый образ жизни, соблюдать правильное питание, использовать солнцезащитный крем, исключить употребление алкоголя. При недомогании стоит обратиться к врачу.

Всемирный день движения «За здоровье»

Главная цель этой акции - привлечь внимание общественности к важности активного образа жизни, рассказать о роли физической активности в профилактике неинфекционных заболеваний.

Обычно 10 мая в парках и других открытых территориях проводятся зарядки, беседы, спортивные соревнования. В общественные зоны выезжают врачи для обследования здоровья жителей.

Инициатива стартовала в 2003 году. Реализуется с целью повышения эффективности физической активности и спонсируется Всемирной организацией здравоохранения.

Также в мире 10 мая отмечают:

- праздник цветов (Азербайджан);

- день хлебопашца (Таиланд);

- 90 лет назад были выпущены первые 20 советских телевизоров на заводе «Коминтерн» в Ленинграде.

#праздник #зож