Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 9 мая: какие праздники и памятные даты отмечают в России, на Кубани и в мире
09.05.2022 06:11

9 мая: какие праздники и памятные даты отмечают в России, на Кубани и в мире

Торжественное прохождение войск в Краснодаре. Фото: Геннадий Аносов
Торжественное прохождение войск в Краснодаре. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

День Победы, День воинской славы России

Это один из самых важных и почитаемых праздников для России, бывших советских республик и нескольких европейских стран. В этот день завершилась Великая Отечественная война, являющаяся составной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

Война началась рано утром 22 июня 1941 года. Тогда фашистская Германия нарушила советско-германские договоры 1939 года и напала на Советский Союз. Война продлилась около четырех лет. Это было самое крупное вооруженное столкновение в истории человечества. Фронт проходил от Баренцева до Черного морей. Одновременно на войне сражались от 8 до 13 миллионов человек, применялись тысячи танков и штурмовых орудий, минометов и самолетов.

9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А.И. Семенкова. Он доставил в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. 24 июня на Красной площади столицы России состоялся первый Парад Победы, которым командовал маршал Константин Рокоссовский, принимал парад маршал Георгий Жуков.

Торжественным маршем по площади прошли сводные полки действовавших в конце войны фронтов. Впереди были командующие фронтами и армиями. Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея.

День Победы стал символом непоколебимого духа и героизма для советских людей. В войне ради мира погибли миллионы солдат. В этот день и в преддверии него принято носить символ «Георгиевскую ленточку». Их раздают волонтёры на улицах российских городов. 9 мая возлагают цветы и венки к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводят мероприятия по чествованию ветеранов войны и работников тылового фронта, организуют праздничные концерты, уроки мужества в учебных заведениях, реконструкции сражений, военные парады, праздничные салюты и другие праздничные и памятные мероприятия.

Акция памяти «Бессмертный полк»

Это общественно-патриотическая акция, объединяющая миллионы семей по всей России и даже зарубежных стран. Сегодня это международное общественное движение по сохранению личной памяти о поколении Великой отечественной войны.

Участники акции каждый год с 2011 года (за исключением пандемийных лет) идут колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов Великой Отечественной войны. Это солдаты армии и флота, партизаны, подпольщики, бойцы Сопротивления, труженики тыла, узники концлагерей, блокадники, дети войны. На сайте движения «Бессмертный полк» родные погибших и ушедших из жизни ветеранов записывают семейные истории о них в Народную летопись. В целом акция охватывает более 80 государств и территорий.

Также в этот день:

- Международный день памяти и примирения, посвящённых памяти жертв Второй мировой войны;

- в 1712 году был основан Тульский оружейный завод;

- в 1911 году российский учёный Б.Л. Розинг провёл первую в мире телевизионную передачу;

- в 1926 году американский пилот Флойд Беннетт и известный полярный исследователь Ричард Берд в роли штурмана на трёхмоторном самолёте конструкции Антона Фоккера первыми пролетели над Северным полюсом Земли, потратив на перелёт 15 часов 30 минут;

- в 1944 году Севастополь освободили от фашистских захватчиков;

- в 1945 году была учреждена медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;

- в 1955 году ФРГ была принята в НАТО;

- в 1994 году был учрежден орден Жукова и медаль Жукова;

- в 1995 году в Москве состоялось торжественное открытие мемориального комплекса Победы на Поклонной горе;

- в 2006 году в России утвердили Почётное звание «Город воинской славы».

В этот день на Кубани:

- 70-летие отмечает Светлана Андреевна Джемилева, заслуженный работник культуры РФ и Кубани. Проживает в Белореченске;

- 55-летие отмечает Вадим Иванович Сергеев. Награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I, II и III ст. Проживает в Краснодаре;

- 150 лет со дня рождения Надежды Александровны Лохвицкой (псевдоним Тэффи) (1872–1952), русской писательницы и поэтессы, мемуаристки, переводчицы, автора сатирических стихов, рассказов, фельетонов и литературных портретов. В 1918–1919 гг. до эмиграции жила в Екатеринодаре.

В этот день родились:

- Адам Опель (1837-1895), немецкий промышленник, основатель компании Adam Opel GmbH, в настоящее время известного производителя автомобилей;

- Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий; 1877-1961), российский и советский хирург, русский религиозный философ, богослов, писатель, архиепископ Крымский и Симферопольский;

- Булат Окуджава (1924- 1997), советский и российский поэт, бард, автор песен, прозаик, сценарист;

- Дейв Гаан (1962), британский музыкант, вокалист британской группы «Depeche Mode»;

- Фёдор Бондарчук (1967), российский актёр, кинорежиссёр, сценарист, телеведущий, продюсер;

- Алексей Воевода (1980), российский бобслеист, чемпион мира (2011) и Европы (2008, 2011), армрестлер.

Именины в этот день отмечают: Василий, Глафира, Иван, Николай, Петр, Степан.

#праздники