Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 7 мая: какие праздники отмечают в России и в мире
07.05.2022 06:19

7 мая: какие праздники отмечают в России и в мире

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com
Читать Телеканал Краснодар:

День радио

Российский физик Александр Степанович Попов 7 мая 1895 года выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника на заседании Русского физико-химического общества. Эта дата стала днем рождения радио и первого сеанса радиосвязи.

С пятидесятилетнего юбилея значимого для мирового прогресса события, с 7 мая 1945 года, в СССР стали отмечать праздник ежегодно. Сегодня День радио празднуют не только в России, но и в других странах постсоветского пространства.

Развитие современных технологий связи, навсегда изменивших жизненный уклад всех жителей планеты, обязано в том числе и изобретению Попова. Потому День радио можно смело назвать профессиональным праздником работников телевидения, радиовещания, почтовиков, связистов, радиолюбителей. Всех, кто передает информацию и объединяет людей.

День создания Вооруженных Сил России

Министерство обороны и Вооруженные Силы Российской Федерации были сформированы распоряжением Президента РФ 7 мая 1992 года. Государственная военная организация России стала преемником боевой славы, опыта и лучших традиций ВС СССР. А также наследником побед армии и флота времен Российской империи.

У Российских Вооруженных Сил трехвидовая структура: Сухопутные войска, Воздушно-космические силы, Военно-морской флот. Также есть два рода войск: Ракетные войска стратегического назначения и Воздушно-десантные войска. А также войска, не входящие в виды Вооруженных Сил, Тыл Вооруженных Сил, Служба расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации.

ВС России — одна из крупнейших армий мира, приближающаяся численностью к двум миллионам человек. Также Вооруженные Силы Российской Федерации обладают самым большим в мире запасом оружия массового поражения, в том числе ядерного, и самой передовой системой средств его доставки.

Главная задача ВС России — вооруженная защита целостности и неприкосновенности территорий страны, отражение агрессии. Это один из главных базисов безопасности Российской Федерации. Вооруженные Силы также выполняют задачи в соответствии с международными договорами России.

День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ России

Профессиональный праздник связистов и специалистов РТС Военно-морского Флота установлен Приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации 15 июля 1996 года. Дату приурочили ко Дню радио, который в России отмечают работники всех отраслей связи.

Радиотехническая служба ВМФ занимается освещением обстановки и обслуживанием оборудования и аппаратуры на кораблях, судах, базах и учреждениях флота. Совершенствует развитие систем связи для обеспечения эффективного процесса управления на разных уровнях: от боевой части корабля и подразделения на берегу до центров управления всеми ВМС.

Насколько оперативно и точно поступит важная информация, настолько успешным будет выполнение задачи. Слаженность работы кораблей, находящихся друг от друга за тысячи миль, зависит от профессионализма специалистов связи и надежности радиотехнического оборудования.

Одной из задач этой службы является защита собственных каналов и радиотехнических систем. А также одновременные усилия, направленные на нарушение работы связи у потенциального противника.

В целях совершенствования деятельности ВМФ регулярно проводит сборы и учения радиотехнических подразделений. В Петергофе располагается высшее военное учебное заведение, занимающееся подготовкой специалистов для ВМФ – Военно-морской институт радиоэлектроники имени А.С. Попова.

День астрономии

День астрономии — переходящий праздник, привязанный к лунным фазам. Он отмечается два раза в год, весной и осенью. Весенний День астрономии приходится на субботу в период с середины апреля до середины мая. В 2022 году празднование назначено на 7 мая. Неделя с понедельника до воскресенья, включающая избранную дату, называется Неделей астрономии.

Праздник придумали в 1973 году в США. Президент Астрономической Ассоциации Северной Калифорнии Даг Бергер переложил установить телескопы в многолюдных местах, чтобы популяризировать одну из самых древних наук. Бергер решил, что такая акция привлечет больше внимания, чем призыв посещать обсерватории и научные лекции.

Астрономия (от греч. ἀστρο «звезда» и νόμος «закон») — наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и систем. Она изучает звезды, Солнце и планеты Солнечной системы со спутниками, астероиды, кометы, черные дыры, межзвездное вещество, туманности, галактики, пульсары и квазары.

В День астрономии тысячи астрономических клубов, научных музеев, обсерваторий, планетариев во многих странах проводят просветительские мероприятия. С лекциями выступают космонавты и ученые. В школах проводятся специальные занятия по основам астрономии.

#праздники