Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 6 мая: какие праздники и памятные даты отмечают в России, на Кубани и в мире
06.05.2022 06:14

6 мая: какие праздники и памятные даты отмечают в России, на Кубани и в мире

6 мая 1991 года группа летчиков впервые выступила на авиационном показе по названием «Стрижи». Фото: strizhy.ru
6 мая 1991 года группа летчиков впервые выступила на авиационном показе по названием «Стрижи». Фото: strizhy.ru
Читать Телеканал Краснодар:

День Святого Георгия Победоносца

Георгий родился у подножия Ливанских гор, в Бейруте, в семье богатых и благочестивых родителей. Его воспитали в христианской вере. На военной службе он выделялся среди остальных воинов умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Вскоре Георгий заслужил звание тысяченачальника и стал любимцем императора Диоклетиана. Этот император был талантливым, но фанатичным правителем, приверженцем римских богов. Диоклетиан поставил себе цель возродить в Римской империи отмирающее язычество. Он вошел в историю как один из самых жестоких гонителей христиан. Когда Георгий услышал на одном из судов бесчеловечный приговор об истреблении христиан, он проникся состраданием к ним. Он предвидел, что его ждут такие же страдания. Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и объявил себя христианином. В своей сильной и убедительной речи он сказал императору, что тот жесток и несправедлив к христианам.

Когда Георгий не отрекся от Иисуса Христа, император приказал подвергнуть святого мучениям. Его заключили в темницу, положили спиной на землю, ноги заключили в колодки, а на грудь положили тяжелый камень. Георгий мужественно переносил страдания и прославлял Господа. Тогда мучители били святого воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри. Георгий терпеливо переносил все с молитвой на устах. В итоге император приказал отрубить мечом голову святому.

Георгий почитается у многих народов. У некоторых он является покровителем земледелия и скотоводства. В центре герба Российского государства запечатлен Георгий Победоносец, сидящий верхом на коне и поражающий змия.

День рождения авиационной пилотажной группы «Стрижи»

Она входит в состав 237 Гвардейского Проскуровского Краснознаменного орденов Кутузова и Александра Невского Центра показа авиационной техники имени трижды Героя Советского Союза Маршала авиации И.Н. Кожедуба. С 1945 года летчики полка участвуют во всех воздушных парадах над Красной Площадью, воздушных праздниках в Тушино, одновременно осваивая новую авиационную технику. В 1952 году «Стрижи» впервые в истории авиации показали встречный пилотаж групп реактивных истребителей. Затем они освоили одиночный и групповой пилотаж на самолетах МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21, МиГ-23, МиГ-29. Формироваться группа военных летчиков, которые в совершенстве владеют техникой высшего пилотажа, начала в Кубинке в 1980-х годах. Они проводили демонстрационные полеты на истребителях МиГ-29. В 1990 году летчики освоили пилотаж в плотном строю в составе шести машин, летали с интервалом и дистанцией около 3 метров, выполняя сложный комплекс фигур.

Впервые «Стрижи» выступили под этим названием 6 мая 1991 года. Теперь этот день считается их днем рождения – единственной в мире пилотажной группы, выполняющей фигуры одиночного и группового высшего пилотажа на машинах такого класса. Каждый год они проводят более 50 показов, выступали в небе Финляндии, Швеции, Таиланда, Малайзии, Бельгии, Германии, Италии, Австрии, Китая и других стран. «Стрижи» постоянно участвуют в авиационных парадах в Тушино и авиасалонах в Жуковском, выступают с показательными полетами на многочисленных праздниках, посвященных юбилеям городов. Принимали участие в праздновании 850-летия Москвы. В 1993 году их удостоили звания «Лучшая пилотажная группа мира».

Мировым рекордом в истории авиации является совместный полёт 2007 года пилотажных групп «Стрижи» и «Русские Витязи» в составе девяти самолетов (5 Су-27 и 4 МиГ-29) в строю «ромб» с выполнением полного комплекса фигур высшего пилотажа. В 2021 году «Стрижи» отметили 30-летний юбилей.

Также в этот день:

- День мучеников в Сирии и Ливане;

- Анфестирия на Кипре;

- День медсестер в США;

- День доблести в Филиппинах;

- Праздник Встречи Весны в Турции;

- по народному календарю Юрий Вешний, Егорьев день;

- в 1715 году в России издали первый «Артикул воинский» первый военно-уголовный и военно-процессуальный кодекс России, разработанный в период создания Петром I регулярной армии;

- в 1840 году официальная дата выпуска в обращение первой почтовой марки («Чёрный пенни»);

- в 1906 году Николаем II были утверждены Основные государственные законы Российской империи;

- в 1919 году провозгласили создание Крымской советской республики;

- в 1940 году Пулитцеровскую премию получил Джон Стейнбек (John Ernst Steinbeck) за роман «Гроздья гнева»;

- в 1942 году на стадионе «Динамо», в осаждённом Ленинграде, прошёл футбольный матч;

- в 1953 году хирург Джон Гиббон из Филадельфии впервые успешно применил аппарат искусственного кровообращения («искусственное сердце-лёгкие») во время операции на открытом сердце;

- в 1994 году состоялось торжественное открытие тоннеля, проложенного под Ла-Маншем и соединившего Францию и Англию;

- в 1998 году новая столица Казахстана Акмола была переименована в Астану;

- в 2000 году Россия была принята в Международную торговую палату.

В этот день на Кубани:

- День награждения города Туапсе орденом Отечественной войны I ст.;

- в 1945 году советские войска начали Пражскую наступательную операцию, в ходе которой была освобождена Прага. В операции принимали активное участие 9-я пластунская стрелковая Краснодарская Краснознаменная орденов Кутузова и Красной звезды добровольческая дивизия имени Верховного Совета Грузинской ССР и 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус;

- 100 лет со дня рождения Василия Егоровича Холодова (1922–2001), полного кавалера ордена Славы, участника Великой Отечественной войны, заслуженного работника сельского хозяйства Кубани. Жил и работал в Темрюке. Награжден орденами Отечественной войны I ст., Красной звезды, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Берлина».

В этот день родились:

- Максимилиан Робеспьер (1758-1794), деятель Великой французской революции;

- Зигмунд Фрейд (1856-1939), австрийский врач-психиатр и психолог, основатель психоанализа;

- Любовь Попова (1889- 1924), русская советская художница, яркая представительница русского авангарда;

- Николай Гастелло (1907- 1941), советский военный лётчик, Герой Советского Союза (посмертно);

- Орсон Уэллс (1915- 1985), американский кинорежиссёр, актёр, сценарист, обладатель двух «Оскаров» и др. наград;

- Владимир Этуш (1922-2019), актёр театра и кино, театральный педагог, народный артист СССР;

- Александр Белявский (1932- 2012), советский и российский актёр театра и кино, народный артист РФ;

- Кристиан Клавье (1952), французский актёр театра и кино, сценарист, кинопродюсер;

- Джордж Клуни (1961), американский актёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, лауреат двух премий «Оскар», четырёх «Золотых глобусов», др. наград («Бэтмен и Робин»);

- Ларс Миккельсен (1964), датский актёр кино и телевидения;

- Максим Фадеев (1968), советский и российский певец, композитор, музыкальный продюсер, режиссёр и актёр.

Именины в этот день отмечают: Александра, Анатолий, Афанасий, Валерий, Валерия, Георгий, Юрий, Егор и Иван.

#деньвистории #праздники