Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 3 мая: какие праздники и памятные даты отмечают в России и мире
03.05.2022 06:12

3 мая: какие праздники и памятные даты отмечают в России и мире

3 мая отмечают Всемирный день Солнца. Фото: pixabay.com
3 мая отмечают Всемирный день Солнца. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день борьбы с астмой

Это ежегодное мероприятие, которое проводят с 1998 года в первый вторник мая под эгидой Глобальной инициативы по астме (Global Initiative for Asthma, GINA) при поддержке Всемирной организации здравоохранения. В тот год его провели в 35 странах, приурочив к Всемирному форуму по бронхиальной астме. С каждым годом количество стран-участниц увеличивается. Астма в перевод с греческого означает «тяжёлое дыхание». Автором этого термина считают Гиппократа. В одном из его трудов сказано, что астма носит спастический характер, а причины, вызывающие удушье – это сырость и холод. В ХХ веке ученые установили, что причиной астмы может быть аллергическая реакция, локальное воспаление бронхов в ответ на внешний раздражитель.

В современности этим термином обозначают приступы удушья различного происхождения, хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, которое возникает в результате действия аллергенов и приводит к симптомам болезни – затруднительному дыханию или удушью, кашлю, появлению хрипов в груди. Больной реагирует на пыльцу деревьев, домашнюю пыль, шерсть животных, некоторую пищу, лекарства и т.д. Бывает, что причину этой болезни трудно установить или невозможно. По данным ВОЗ, астма является одним из самых распространенных хронических заболеваний в мире. 300 миллионов человек страдают от этого заболевания. С каждым годом количество заболевших растет. Известно, что астма может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего ей подвержены дети. Факторами риска появления и развития болезни являются: условия жизни, климат, работа, характер питания, наследственность. Поэтому на появление астмы влияют неблагоприятная экологическая обстановка, использование пищевых добавок, синтетических материалов, активное и пассивное курение, отягощённая наследственность и общее ухудшение здоровья жителей планеты.

Астмой болеют в независимости от уровня развития страны, доходов и социального статуса. Это заболевание обладает низкой смертностью, но за ним нужно постоянное наблюдение. Многие болеют астмой всю жизнь. Созданные лекарства помогают контролировать симптомы, но не влияют на первопричину их возникновения. При правильном лечении люди с астмой сохраняют полную работоспособность и ведут обычный образ жизни. ВОЗ внедрила программу «Глобальная инициатива по бронхиальной астме», которая впоследствии стала международной организацией. Успех борьбы с бронхиальной астмой определяется тремя составляющими:

1. Профилактика заболевания. Для предупреждения астмы на государственном уровне необходимо принять меры по снижению промышленного загрязнения воздуха, уменьшению распространенности курения, пропаганде здорового образа жизни.

2. Внедрение и доступность эффективных методов диагностики и лечения. В отличие от онкологических и ряда других заболеваний, астма – болезнь с контролируемой смертностью. Вовремя полученная качественная медицинская помощь уменьшает риск летального исхода.

3. Научные исследования. Причины астмы до конца не установлены, а методы лечения пока далеки от совершенства.

Всемирный день свободы печати

Этот день провозгласила в 1993 году Генеральная Ассамблея ООН. В 1991 году Генеральная конференция ЮНЕСКО признала, что «свободная, плюралистическая и независимая печать является необходимым компонентом любого демократического общества». Этот день – ежегодное напоминание о том, что свобода печати и свобода выражения мнений являются основными правами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека. Это повышает осведомленность людей о состоянии дел в обществе. Всемирный день свободы печати предоставляет международному сообществу возможность отдать дань памяти профессиональным работникам средств массовой информации, которые погибли при исполнении своих обязанностей. В этот день вручают Всемирную премию ЮНЕСКО за вклад в дело свободной печати имени Гильермо Кано. Её основали в честь погибшего в 1986 году колумбийского журналиста. Присуждается отдельному лицу, организации или учреждению, внесшим значительный вклад в дело защиты свободы печати или ее содействию во всем мире.

Радоница

День поминовения усопших – первый после праздника Пасхи вторник. Православная Церковь установила его через день после Фоминого воскресенья или Антипасхи. В Радоницу или Пасху для усопших христиане разделяют радость о воскресении Христа. Этот праздник отмечался на кладбищах еще в древности. Такое свидетельство приводит святитель Иоанн. Слово «радоница» происходит от слов «род» и «радость». В этот день не принято скорбеть и сетовать из-за смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в вечную жизнь. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными.

Также в этот день:

- Всемирный день Солнца;

- Международный день молчания;

- День кондитера в России;

- Национальный праздник Третьего мая в Польше;

- День Конституции Японии;

- Акшая Трития в Индии;

- в 1494 году испанский мореплаватель Христофор Колумб открыл Ямайку;

- в 1803 году российский император Александр I разрешил учредить в Москве Странноприимный дом (впоследствии НИИ скорой помощи им. Склифосовского);

- в 1867 году через три года после принятия первой Женевской конвенции в России основано Общество Красного Креста;

- в 1905 году была запатентована первая письменная ручка Parker;

- в 1937 году роман Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» получил Пулитцеровскую премию;

- в 1957 году состоялось возвращение карачаевского народа на родину;

- с 1978 года отмечают День рождения спама;

- в 1999 году теннисист Евгений Кафельников первым из россиян стал первой ракеткой мира.

В этот день родились:

- Сергий Радонежский (1314-1392), основатель и игумен Троице-Сергиева монастыря (одна из предположительных дат рождения);

- Никколо Макиавелли (1469-1527), итальянский мыслитель, писатель, государственный деятель;

- князь Николай Голицын (1836-1893), русский историк, библиограф;

- Карл Абрахам (1877-1925), австрийский психоаналитик, компаньон Зигмунда Фрейда;

- Доди Смит (1896-1990), английская детская писательница, драматург, сценарист, автор романов «Я захватываю замок» и «101 далматинец»;

- Нона Гаприндашвили (1941), советская и грузинская шахматистка, пятая в истории шахмат чемпионка мира;

- Татьяна Толстая (1951), российская писательница, публицист, телеведущая, литературный критик;

- Наталья Андрейченко (1956), советская, американская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР;

- Данила Козловский (1985), российский актёр театра, кино и телевидения, кинорежиссёр, сценарист, продюсер;

- Семён Елистратов (1990), российский шорт-трекист, олимпийский чемпион (2014), чемпион мира и многократный чемпион Европы;

- Ида Галич (1990), российская телеведущая, певица и видеоблогер.

В этот день отмечают именины: Александр, Гавриил, Григорий, Николай, Фёдор.

#деньвистории #праздники