Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 30 апреля: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
30.04.2022 05:01

30 апреля: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

30 апреля отмечается День пожарной охраны России, фото: телеканал "Краснодар"
30 апреля отмечается День пожарной охраны России, фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Международный день ветеринарного врача

Всемирная ветеринарная ассоциация постановила отмечать профессиональный праздник в последнюю субботу апреля в 2000 году. Международный день ветеринарного врача создан с целью освещать работу ветеринаров по всему миру и повышать осведомленность об их вкладе в улучшение здоровья и благосостояния животных, а также общественного здравоохранения.

Ветеринарная медицина — это отрасль науки, которая занимается профилактикой, диагностикой и лечением болезней животных. Исторической родиной специальности считается Франция. В XVIII веке в Лионе открылась первая школа ветеринаров. Ее основал Людовик XV, чтобы остановить эпидемии, уничтожавшие большое количество домашнего скота.

И сегодня главная работа ветеринарного врача — сельское хозяйство. Без медицинской помощи специалиста не способны функционировать фермы, обеспечивающие население продовольствием. Мелким частным подворьям также нужны консультации ветеринаров.

Доктора работают и в городских клиниках, где лечат любых домашних питомцев — от кошек и собак до змей и канареек. Профессиональный медицинский присмотр необходим в лесничествах, заповедниках и зоопарках.

Профессия ветеринара всегда была уважаемой. Об этом говорит и повсеместная любовь к героям детских книжек — специалистам по лечению зверей: доктору Айболиту в России и странах бывшего СССР и доктору Дулиттлу в англоязычном мире.

День пожарной охраны России

Профессиональный праздник российские пожарные отмечают ежегодно 30 апреля. Установлена дата в 1999 году в честь указа о создании первой российской противопожарной службы, подписанного царем Алексеем Михайловичем 30 апреля 1649 года.

Современная пожарная охрана — это мощная оперативная структура. Она состоит из федеральной противопожарной службы и противопожарной службы субъектов Российской Федерации.

Одна из первых профессиональных команд и пожарное депо были созданы Петром I. Поначалу подобные службы работали только в столице. Важным моментом стала организация пожарной охраны по всем городам России. Произошло это в начале XIX века.

При Николае I в российских городах стали появляться пожарные каланчи с поднимающимся сигнальным флагштоком. С высоких сооружений просматривались не только окраины, но и близлежащие села. С 1858 года для пожарных целей начал использоваться военно-полицейский телеграф, а в девяностых годах — телефон.

Советская власть уделяла особое внимание профилактике пожаров. Для этой цели разрабатывались подробные инструкции, специальная техника и большая сеть просветительских мероприятий. О борьбе с огнем детям рассказывали с самого юного возраста.

Сегодня смысл работы пожарных остался неизменным — спасение людей и имущества от огня, а также предотвращение возгораний. В профессиональный праздник все сотрудники службы получают поздравления не только от руководства, коллег и друзей, но и от тех, кому помогли своей самоотверженной работой.

Советские воины водрузили Знамя Победы над рейхстагом в Берлине

Знаменитая фотография горящего здания Рейхстага с реющим над куполом красным знаменем появилась в газете «Правда» 3 мая 1945 года. До капитуляции фашистской Германии оставались считанные дни. В Берлине еще шли бои, но символ грядущей Победы уже занял законное место.

Сталин высказал идею установить над побежденной столицей Германии красный стяг на торжественном заседании 6 ноября 1944 года. Знамя Победы над Рейхстагом должно было обозначить разгром фашизма. По образцу государственного флага СССР было изготовлено девять знамен, по одному на каждую дивизию 3-й ударной армии.

Развернуться над Берлином суждено было стягу № 5. Штурмовой флаг принадлежал 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Рейхстаг пал только с третьей попытки штурма, это был ожесточенный многочасовой бой. Советским войскам удавалось несколько раз закреплять флаг на крыше здания, но его сбивала немецкая артиллерия. В итоге сержант Егоров, младший сержант Кантария и замполит Берест под прикрытием автоматчиков смогли водрузить знамя на купол. Произошло это поздним вечером 30 апреля 1945 года по местному времени.

10 июля 1945 года Знамя Победы было передано в Центральный музей Вооружённых сил СССР в Москве на вечное хранение. Пробитое пулями, обагренное кровью красное знамя с пятиконечной звездой, серпом и молотом и надписью «150 стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. 79 С. К. 3 У. А. 1 Б. Ф.» стало священной реликвией.

Международный день джаза

Первый Международный день джаза прошел 10 лет назад, 30 апреля 2012 года. Новую дату в календарь внесла Генеральная конференция ЮНЕСКО, чтобы «повысить степень информированности международной общественности о педагогической роли джаза как силы, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми».

Новое музыкальное направление возникло из синтеза африканской и европейской культур в начале XX века. Джаз представляет собой импровизацию, поиск оригинальных художественных форм, свободу мелодии и ритма. Он начинался как межкультурный диалог, имел социальное значение, так как предлагал достойный способ самовыражения молодежи из маргинализированных слоев общества. Исполнение джаза позволило выйти к широкой аудитории женщинам-музыкантам, что было большой редкостью на заре прошлого века.

В СССР первый джаз-банд появился в октябре 1922 года. Новый стиль презентовал советским людям Валентин Парнах — поэт, музыкант и хореограф, шесть лет проживший в Европе. Но самой громкой премьерой стал «Теа-джаз» Леонида Утесова в 1929 году. Театрализованное представление в лучших традициях мюзик-холла состоялось на сцене ленинградского Малого оперного театра.

#праздники #памятнаядата