Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Чем кормить птиц, белок и рыб в городе. Советы ветеринара
29.04.2022 14:05

Чем кормить птиц, белок и рыб в городе. Советы ветеринара

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com
Читать Телеканал Краснодар:

Животные, как и люди, нуждаются в качественном питании. Иногда желание помочь бездомному зверьку или птахе оказывается «медвежьей услугой». Этим маленьким существам требуется особый корм. Почему и какой, рассказала краснодарский ветврач Ольга Озерова.

Никогда не делитесь хлебом

Главная ошибка в подкормке животных – свежий хлеб. Этот продукт содержит много клейковины и, когда он разбухает, склеивает воздушные проходы, вызывает брожение в зобе/кишечнике. Тем более, нельзя кормить заплесневелым хлебом.

Не так вредны нежареные сухари без соли и всяких примесей. Однако в хлебе содержится много углеводов, поэтому даже в сухом виде он может нарушить обмен веществ. Лучше заменить его естественными кормами.

Чем (не) кормить птиц

Птицам НЕЛЬЗЯ давать жареные, соленые семечки, фисташки, сало, печенье, цельную кукурузу. Из-за отсутствия потовых желез их организм очень тяжело выводит соль. Вся работа ложится на почки, а они могут не выдержать повышенной нагрузки.

МОЖНО угостить птиц свежими семечками, дробленой кукурузой, семенами проса, конопляным и канареечным семенем.

Не кидайте на землю

Кидать корм под ноги нежелательно по нескольким причинам. Во-первых, это неэстетично. Во-вторых, его могут просто затоптать. В-третьих, во время дождей корм разбухнет, закиснет.

Лучший вариант - оставить продукт в кормушке. Ее можно любой момент почистить. Тем более в кормушке птица чувствует себя более защищенно, чем на земле, где ей угрожают кошки и собаки.

Подкорм для белок

Белкам НЕЛЬЗЯ давать соленые семечки, фисташки, миндаль, арахис, косточки от вишни и абрикоса, сухарики, чипсы, печенье, хлеб, шоколад.

МОЖНО: сухофрукты или свежие яблоки, семечки, грецкие орехи. А еще эти зверьки очень любят бананы.

Рыб вообще лучше не кормить

Рыбе, живущей в водоеме, хватает местной живности, чтобы прокормиться. Но если желание угостить ее очень велико, то лучше дать небольшое количество отрубей или макухи (жим семечек).

Но ни в коем случае не кидайте рыбам хлеб! Особенно это касается декоративных рыбок.

#экология