Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 27 апреля: какие памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
27.04.2022 06:16

27 апреля: какие памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com
Читать Телеканал Краснодар:

День российского парламентаризма

Эта памятная дата отмечается ежегодно 27 апреля. Праздник был установлен 27 июня 2012 года, когда президент РФ Владимир Путин внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

27 апреля 1906 года состоялось торжественное открытие первого российского парламента - Государственной думы Российской империи. Последнее в истории императорской России заседание Думы состоялось накануне Февральской революции 25 февраля 1917. Полномочия депутатов были прекращены Временным правительством 6 октября того же года.

Новый российский парламент был образован после принятия Конституции 12 декабря 1993 г. Представительным и законодательным органом РФ стало Федеральное собрание, которое состоит из двух палат: Совета Федерации (верхняя) и Государственной думы (нижняя).

Госдума в составе 450 депутатов формируется путем общенациональных прямых выборов и представляет население страны в целом. Совет Федерации - 170 человек. Председатель Совета Федерации – Валентина Матвиенко, председатель Госдумы – Вячеслав Володин.

День вахтовика

По традиции, 27 апреля все вахтовики отмечают профессиональный праздник. Праздник берет историю в 2011 году. Он быстро распространился по организациям, которые работают данным способом, и получил поддержку во всех социальных сетях, а также в СМИ. При этом ежегодно становится все более популярным.

Вахтовиками называют людей разных профессий, объединенных общим методом работы. Вахтовый метод — это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. Более того они все должны иметь крепкое здоровье, что подтверждается медицинской справкой, которую получают перед началом работы. Потому что часто трудятся в тяжелой обстановке.

Международный день собак-поводырей

Каждый год в последнюю среду апреля в более чем 60 странах мира отмечают международный день собак-поводырей. Эти замечательные животные помогают людям жить прежней жизнью, когда их подводит зрение.

Собака-поводырь - это хорошо воспитанная, послушная, дружелюбная собака, которая приобрела необходимые умения для работы со слепым человеком на специальных подготовительных курсах. Собак-поводырей учат соблюдать правила дорожного движения для пешеходов: ходить по тротуарам, останавливаться у края проезжей части, переходить дорогу по возможности по пешеходному переходу.

История дружбы человека и собаки насчитывает не одну тысячу лет, а первое систематическое обучение собак именно в качестве компаньонов для людей, потерявших зрение, началось в Германии после Первой мировой войны.

В России же начали профессионально готовить собак-поводырей после Великой отечественной войны, когда появилось большое количество молодых людей, потерявших зрение на фронте и нуждающихся в социальной реабилитации, независимости и возвращении к обычной жизни.

В качестве поводырей используются преимущественно лабрадор-ретриверы, золотистые ретриверы, немецкие овчарки, ризеншнауцеры, однако возможна дрессировка и других пород собак.

В России только две школы, где обучают собак-поводырей. По данным на 2021 год, всего в нашей стране насчитывается около 1,5 тысяч таких питомцев.

День спецчастей

27 апреля отмечается праздник всех тех, кто служит и служил в специальных частях ВВ, а именно в частях, занимающихся охраной мест проведения специальных работ (МПСР), важных государственных объектов (ВГО) и специальных грузов (СГ).

В этот день в 1946 году в министерстве внутренних дел СССР особым приказом в составе Управления по охране важных промышленных предприятий создаётся специальная структура, призванная заниматься охраной тех НИИ и лабораторий Академии наук, которые заняты разработками в атомной энергетике.

Сегодня соединения и воинские части по охране МПСР, ВГО и СГ выполняют служебно-боевые задачи и обеспечивают надежную охрану более 100 важных государственных объектов. Под охраной войск находятся объекты ядерного оружейного комплекса, атомные станции, научно-исследовательские институты и конструкторские бюро, особо режимные объекты, объекты оборонной промышленности, производства и хранения боеприпасов, взрывчатых веществ, государственных ценностей.

На Кубани 27 апреля отмечают:

- 95 лет со дня рождения Михаила Ивановича Клепикова (1927–1999), дважды Героя Социалистического Труда, заслуженного механизатора РСФСР, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного работника сельского хозяйства Кубани. Награжден четырьмя орденами Ленина и двумя золотыми медалями «Серп и Молот», орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941– 1945 гг.». в г. Усть-Лабинске именем М.И. Клепикова названа улица и установлен его бюст, в г. Краснодаре – памятная доска и бюст Героя.

В других странах отмечают:

- фестиваль виски (Великобритания);

- День короля (Нидерланды);

- День безопасного транспорта (Иран).

#праздник #памятнаядата