Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 24 апреля: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
24.04.2022 06:17

24 апреля: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Праздник Пасхи - Светлое Христово Воскресение / Фото: Владислав Зараменских
Праздник Пасхи - Светлое Христово Воскресение / Фото: Владислав Зараменских
Читать Телеканал Краснодар:

Пасха у православных христиан

Главный праздник православных христиан — Светлое Христово Воскресение. Пасха, день, когда Иисус Христос воскрес из мертвых. Церковь считает, что в этот момент свершилась победа над смертью: перехождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу.

Пасха, согласно Новому Завету, это вечная жизнь через веру в воскресение Спасителя. Древний, переходящий праздник, каждый год выпадающий на разные даты, потому что исчисляется по лунно-солнечному календарю.

В Светлое Христово Воскресение заканчивается Великий пост. На стол готовится традиционное праздничное угощение — куличи, творожные пасхи и крашенные яйца. Вся еда накануне, в Страстную Субботу, освещается в церкви. Пасхальные богослужения особо торжественные, главная часть начинается в ночь на воскресенье.

Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира

Стремясь популяризировать любые инициативы на благо мира и мирные способы урегулирования конфликтов, в 2018 году ООН учредила праздник, посвященный дипломатии. Он должен отмечаться ежегодно 24 апреля и призван сплотить общество, показав, как мирным путем можно прекращать политические, идеологические и экономические противостояния, а также религиозные или этнонациональные разногласия.

К сожалению, современный мир продолжает оставаться свидетелем всё новых и новых точек противостояния в различных частях Земного шара. Созданная с целью поддержания мира и предотвращения войн и военных конфликтов ООН изначально подразумевала своим основным инструментом дипломатию. Только многосторонний подход к решению любого конфликта наряду с выработкой методов преодоления противоречий, учитывающих интересы противоборствующих сторон, способен предотвратить возобновление конфликта, как в настоящем времени, так и в отсроченной перспективе.

ООН предлагает всем государствам, а также гражданскому обществу, включая неправительственные организации и отдельных лиц, надлежащим образом отмечать этот Международный день и разъяснять, в том числе в рамках просветительской деятельности и мероприятий по повышению осведомленности общественности, преимущества многосторонности и дипломатии во имя мира.

Больным вопросом современной дипломатии становится в наши дни политика двойных стандартов, когда объявленные ценности и цели во имя достижения мира и справедливости становятся прикрытием для решения узконациональных или государственных задач, либо достижения целей определённых финансовых структур, играющих в политике роль невидимых, но ключевых игроков. Одновременно эта политика приводит к тому, что методы урегулирования конфликтов в одном случае, признанные законными и единственно верными, очевидно ожидаемыми и применёнными в аналогичной ситуации рассматриваются как незаконные, противоречащие международным правовым нормам и принципам.

Освобождение дипломатии от политики двойных стандартов сегодня должно стать одной из важнейших задач международной политики и таких международных структур, как ООН.

Всемирная неделя иммунизации

Неделя, посвященная важности прививок, проводится ежегодно во второй половине апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Задача мероприятия — рассказать обществу об иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний.

По данным ВОЗ, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от до трех миллионов случаев смерти от дифтерита, столбняка, коклюша, кори, свинки и краснухи. Например, благодаря вакцинации против кори, случаи смертельного исхода от болезни во всем мире сократились на 84% за период 2000-2016 годов.

В рамках Недели иммунизации ВОЗ проводит просветительские мероприятия, организует вакцинацию детей и взрослых, приглашает представителей разных стран к обмену информацией и опытом. В рамках борьбы с меняющимися штаммами COVID-19 это стало особенно важно.

Первую общедоступную вакцину «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) зарегистрировали в России в августе 2020 года. Она входит в тройку самых востребованных в мире. На сегодняшний день в нашей стране можно привиться четырьмя видами отечественных препаратов –«ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник V» и «Спутник Лайт». На базе «Гам-КОВИД-Вак» также разработан вариант для подростков и назальная вакцина.

Также в этот день:

- в 1671 году Степан Разин выдан царским воеводам;

- в 1833 году в США запатентована газированная вода.

24 апреля родились:

- Барбара Стрейзанд (1942), американская певица, актриса;

- Жан-Поль Готье (1952), французский модельер, президент собственного модного дома;

- Ирина Чащина (1982), российская гимнастка, призёр Олимпийских игр, Заслуженный мастер спорта.

24 апреля именины отмечают Ефим, Иван, Николай, Петр, Прохор и Яков.


#праздник #деньвистории