Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 18 апреля: какие праздники и памятные даты отмечают в России, на Кубани и в мире
18.04.2022 06:01

18 апреля: какие праздники и памятные даты отмечают в России, на Кубани и в мире

Ледовое побоище Фото: museum.slavgorod.ru
Ледовое побоище Фото: museum.slavgorod.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Великий понедельник (начало Страстной недели)

Каждый из дней последней седмицы Великого поста считается Великим. 18 апреля в этом году начинается Страстная неделя. Другое название этого праздника – Чистый понедельник.

Праздник посвящен евангельскому учению. Иисус проклял дерево смаковницы (инжира), не принесшее плодов, обрекая его на бесплодие вовек. Смаковница тотчас высохла, как и души людей, живущих без веры. Это показало, что силы его не иссякли и слово его может как исцелить, так и погубить. Иссушение дерева имело символическое значение, в назидание сомневающимся в этой силе, олицетворение могущества сына Божьего.

В этот день человеку стоит задуматься, не похожа ли его душа на иссохшее инжирное дерево, не приносящее плодов покаяния и смирения.

С Великого понедельника пост становится строже. Кто-то проводит день вовсе без еды и воды.

Верующие посвящают день чтению Библии и посещению церковных служб. Также проводят уборку дома, расхламление жилого пространства. Избавление от ненужного очищает помыслы.

Весенняя неделя добра

Эта ежегодная всероссийская акция проходит с 1997 года.

Целью ВНД является продвижение идеи добровольчества как важного ресурса для решения социальных проблем местного сообщества и повышение гражданской активности населения; популяризация идей, ценностей и практики добровольчества; укрепление сотрудничества между институтами гражданского общества и органами государственной власти в совместном решении социальных проблем.

В большинстве школ в эту неделю проходят «Уроки добра»: лекции для детей и субботники. Закрытием недели добра начинается переход к подготовке ко Дню Победы. В Краснодаре неделей добра завершится двухмесячник по наведению санитарного порядка на улицах города.

День образования органов Гостехнадзора РФ

Служба Гостехнадзора была организована постановлением ЦК КПСС Совета Министров СССР «О дальнейшем развитии колхозного строя и реорганизации МТС» от 18 апреля 1958 года.

Создание Гостехнадзора неразрывно связано с возникновением права собственности у сельхозпроизводителей на технику и своими корнями уходит в далекий 1958 год, когда было принято решение о ликвидации МТС (машинно-тракторных станций) и передаче машин колхозам. Этим документом введена должность государственных технических инспекторов в системе РТС (ремонтно-технических станций). В их задачу входило осуществление контроля и оказания помощи колхозам в вопросах технической эксплуатации машинно-тракторного парка.

Основная задача инспекции — осуществление государственного надзора за техническим состоянием. тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования, в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а в агропромышленном комплексе — за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией.

780 лет со дня Ледового побоища

День победы русских воинов под руководством князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (1242). Этот день занесен в календарь Дней воинской славы и памятных датах России. В 1242 году произошла битва с участием ижоры, новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского, с одной стороны, и войскама Ливонского ордена – с другой, известная как Ледовое побоище. Ливонскому ордену был нанесен сокрушительный удар, продвижение крестоносцев на Восток остановилось.

Победа над немецкими рыцарями на Чудском озере имела большое значение. Было подписано перемирие с Ливонским и Тевтонским орденами, которые отказывались от своих претензий на русские земли. Невский со своим войском смог остановить наступление мощной армии крестоносцев, которое могло бы привести к исчезновению Руси как государства. Александр после этой победы стал правителем Северной Руси и перешел от обороны к завоеванию новых территорий.

Начинаются Дни заповедников и национальных парков

Международная крупномасштабная природоохранная акция. В России координаторами акции выступают Управление особо охраняемых природных территорий и правового обеспечения Росприроднадзора и Центр охраны дикой природы (ЦОДП). Проводится при поддержке Министерства природных ресурсов РФ.

На Кубани отмечают 85 лет со дня рождения Татьяны Сергеевны Щелкановой (1937–2011), советской спортсменки (легкая атлетика), бронзового призера Олимпийских игр 1964 г. (прыжки в длину), заслуженного мастера спорта СССР, чемпионки Европы, семикратной чемпионки СССР. Уроженка Ейска.

#праздник #православие