Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 17 апреля: какие праздники и памятные даты отмечают в России, на Кубани и мире
17.04.2022 06:39

17 апреля: какие праздники и памятные даты отмечают в России, на Кубани и мире

pixabay.com
pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье)

Христианский праздник Входа Господнего в Иерусалим отмечается в воскресенье за неделю до Пасхи. Каждый год он приходится на разные даты. Празднование посвящено торжественному появлению Иисуса Христа в Иерусалиме, где его встречали как царя после сотворения чуда — воскрешения Лазаря.

По еврейскому обычаю народ приветствовал Христа, размахивая пальмовыми ветвями и выкрикивая «Осанна Сыну Давидову!». Евангелия считают этот момент вступлением Иисуса на путь страданий, который завершился предательством, распятием, а затем воскрешением из мертвых.

Оставшиеся дни до Пасхи в церковном календаре называют «Неделей пальмовых ветвей». В русской православной традиции в качестве растения-символа выступает верба, которая распускает почки во время празднования Входа Господнего в Иерусалим. Поэтому праздник стали называть Вербным Воскресеньем.

В этот день верующим, соблюдающим Великий Пост, можно допустить послабление. Включить в дневной рацион рыбу, заправлять блюда растительным маслом и даже выпить немного красного вина.

Всемирный день гемофилии

Всемирная организация здравоохранения отмечает День борьбы с гемофилией ежегодно 17 апреля. Страдают этим наследственным заболеванием около полумиллиона человек в мире.

Гемофилия — это нарушение коагуляции, вызванное мутацией в Х-хромосоме. В крови больного с рождения недостаточно белка, отвечающего за свертываемость. Это провоцирует спонтанные кровотечения и кровоизлияния, даже незначительная травма может привести к тяжелым последствиям. Болезнью страдают только мужчины, а женщины передают ее по наследству.

На сегодняшний день гемофилия не лечится. Пациентам делают инъекции недостающего фактора свертываемости крови, полученного от доноров и искусственно выращенного. Но это не панацея, у некоторых гемофиликов развивается невосприимчивость к заместителям. Без лечения продолжительность жизни страдающих гемофилией сильно сокращается.

Цель памятной даты — привлечь внимание общества к проблемам гемофилии. Поспособствовать улучшению медицинской помощи, увеличить ее доступность. Всероссийское общество гемофилии (ВОГ) — благотворительная общественная организация инвалидов, защищающая права пациентов с нарушениями свертываемости крови. У ВОГ 70 региональных подразделений по всей стране.

День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск МВД России

В знак признания заслуг ветеранского движения в жизни МВД России в 2011 году учрежден профессиональный праздник, который отмечается ежегодно 17 апреля. Дату приурочили к 20-летию создания Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ. Эта крупная общественная организация имеет отделения во всех регионах страны.

Членство в Совете ветеранов имеют почти 700 тысяч человек. Актив организации помогает ведомству в профессиональном, патриотическом и нравственном воспитании сотрудников. Около 40 тысяч ветеранов ведут наставническую работу, берут шефство над трудными подростками. Опытные отставники консультируют коллег в раскрытии преступлений.

17 апреля ветераны внутренних войск и органов внутренних дел принимают поздравления от командования, коллег, друзей и родственников. Пресс-службами подразделений МВД специально к памятной дате создан интернет-проект «Легенды МВД».

#деньвистории #праздники