Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врач рассказала о 4 правилах хорошего зрения и профилактике болезни глаз
29.04.2022 15:06

Врач рассказала о 4 правилах хорошего зрения и профилактике болезни глаз

фото: https://pxhere.com/
фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Есть предубеждение, что обследовать глаза нужно только в клиниках высоких технологий, в специализированных учреждениях за большие деньги. Однако и обычные поликлиники имеют арсенал, чтобы обнаружить неладное и поставить первичный диагноз. Врач бесплатно готов дать совет и начать лечение.

Врач-офтальмолог высшей категории поликлиники №7 Краснодара Галина Фирсова отмечает, что беречь зрение нужно с малых лет и на протяжении всей жизни. Через этот орган чувств поступает около 90% информации. Сохранить четкость жизни позволят простые правила и внимание к своему здоровью.

Профилактика и диспансеризация

Часто пациенты приходят к офтальмологу с просьбой подобрать очки. Однако нужно не только помочь человеку увидеть, но и разобраться в причинах. Для этого врач проводит осмотр, выясняет жалобы, ищет источник дискомфорта. Комплекс обследований включает биомикроскопию глаза, осмотр сред глаза на наличие катаракты, осмотр глазного дна, осмотр на воспалительные заболевания.

Многие заболевания на ранних этапах человек не ощущает, но специалист может обнаружить их во время диспансеризации. Например, начальную катаракту, глаукому. Регулярные проверки здоровья важны для людей, страдающих сахарным диабетом или гипертонией – изменения этих заболеваний можно увидеть на глазном дне.

Кроме того, с 40-45 лет ухудшение зрения – то же, что седина или морщины. Даже при отсутствии заболеваний хрусталик перестает быть эластичным, поэтому человек плохо видит вблизи или, наоборот, вдаль. Помочь справиться с возрастными изменениями и прописать очки - компетенция окулиста.

Самые распространенные болезни глаз

В большинстве случаев люди страдают катарактой, глаукомой, ячменем или халязионом, отслойкой или разрывом сетчатки. Есть и более сложные заболевания. Первые две болезни считаются возрастными.

Есть люди, которым уже в 50 и в 40 лет оперировали катаракту. Поэтому если доктор поставил этот диагноз, то стоит принимать капли, ходить на обследования, не откладывать лечение в долгий ящик. После операции зрение возвращается на 80-90%.

Глаукома стоит на 2 месте по слепоте во всем мире. Это более сложное заболевание, которое может протекать безболезненно, но периодически будут проявляться помутнение перед глазами, усталость. Выявить его способен только окулист при личном осмотре и измерении внутричерепного давления. Глазное давление приводит к атрофии зрительного нерва и постепенному угасанию зрения.

Возрастные заболевания могут быть связаны и со склерозом. Понимание этого приходит только тогда, когда появляется темное пятно перед глазами.

Причины возникновения болезней глаз

Факторов ухудшения зрения множество: возраст, врожденные заболевания, сильный удар по голове, наследственность, стресс и даже воспалительные заболевания головного мозга. Также причинами воспаления часто становятся инфекция и переохлаждение.

Бывает, что болезнь глаза связана с другими недугами: артрит, полиартрит, ревматоидные заболевания, системные заболевания, склеродермия. Тогда возникают сложные процессы в глазу, которые требуют особого ухода и госпитализации. Нередка и онкология глаза.

Гаджеты и зрение

Современная жизнь не представляется возможной без телефона, компьютера, ноутбука ни у взрослого, ни у ребенка. Приказ Минздрава по охране труда устанавливает, что спустя час работы за компьютером необходимо сделать перерыв на 5-10 минут. Монитор должен стоять не ближе 50 см от глаз, свет - падать сбоку. И, безусловно, нельзя смотреть в монитор в полной темноте.

Советы врача для здоровых глаз

1. Регулярные осмотры. Зрение ребенка нужно осматривать до года, в 3 года, перед школой, а в школьном возрасте каждый год. Также взрослым рекомендуют проверять зрение хотя бы раз в год. Родитель должен обращать внимание на поведение ребенка, зачастую он не может сам сформулировать, что его беспокоит. Если малыш или подросток близко подходит к телевизору, близко подносит тетрадь или учебник, это может говорить о близорукости.

2. Делайте гимнастику. Например, можно посмотреть на свой палец вблизи, потом далеко посмотреть на противоположное дерево или здание. Это разрабатывает зрачковую мышцу. Можно рисовать восьмерки двумя глазами, посмотреть вверх, вниз, зажмуриться и др.

3. Использовать капли и витамины. Яркий свет от гаджетов и частое моргание проводит к компьютерному синдрому, синдрому сухого глаза. В результате глазик становится раздраженным, красным. Если перед работой за компьютером использовать увлажняющие капли, сухость не будет проявляться. Также нашему организму нужны витамины группы А и В.

4. Не экономьте на покупке очков. В рецепте врача всегда указано необходимое конкретному пациенту межцентровое расстояние, поэтому экономить на покупке и заказе очков нельзя. Лучше пойти в салон оптики и сделать очки четко по рецепту.

#здоровье #зож #диспансеризация