Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 15 апреля: какие праздники и памятные даты отмечают в России, на Кубани и мире
15.04.2022 06:21

15 апреля: какие праздники и памятные даты отмечают в России, на Кубани и мире

Фото: vk.com/chistaya.sreda
Фото: vk.com/chistaya.sreda
Читать Телеканал Краснодар:

День экологических знаний

Праздник ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества.

В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

В Краснодаре просвещением в сфере экологии занимаются волонтеры «Чистой среды». В 2022 году организации исполнится 5 лет. Добровольцы не только организуют уборки мусор в зеленых зонах города и края, но и выходят с лекциями в образовательные учреждения, учат людей сортировать отходы и жить с заботой о природе. Также благодаря усилиям «Чистой среды» и организации «Собиратор» в кубанской столице появился первый Экоцентр. Получить больше информации об эковолонтёрах можно на их странице во «ВКонтакте».

Всемирный день искусства и день культуры

Праздник искусства был провозглашен на 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2019 году. Он должен обратить внимание людей на продвижение, распространение и получение удовольствия от искусства.

Дата провозглашения Международного дня культуры связана с подписанием 15 апреля 1935 года в Вашингтоне договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», получившего известность в международно-правовой практике как Пакт Рериха. С инициативой отмечать день подписания пакта как Международный день культуры выступила в 1998 году общественная организация Международная лига защиты культуры, учрежденная в 1996 году Международным центром Рерихов.

День специалиста радиоэлектронной борьбы ВС РФ

Профессиональный праздник отмечается Федерации ежегодно. Он установлен приказом министра обороны РФ № 183 от 3 мая 1999 года, а затем закреплен Указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах РФ».

15 апреля 1904 года, во время Русско-японской войны, два японских броненосных крейсера «Ниссин» и «Касуга» вышли осуществлять «третью перекидную стрельбу» по фортам и внутреннему рейду крепости Порт-Артур. «Перекидной» называли стрельбу с крутыми траекториями снарядов по целям, находящимся где-то за гористой местностью, при отсутствии прямой видимости.

Спустя год стали появляться первые награжденные за успехи в этой отрасли ратного дела: радиотелеграфист миноносца «Сибирский стрелок», кондуктор Синица был награжден Георгиевским крестом за то, что при помощи радиошума «забил донесение миноносца противника об обнаружении сил русского флота».

В ходе стартовавшей в 2008 г. масштабной реформы Вооруженных сил РФ была сформирована вертикально-интегрированная система РЭБ, общее руководство ею осуществляет Управление начальника войск РЭБ ВС РФ. Наземные и авиационные части и подразделения РЭБ входят в состав Специальных войск ВС РФ.

С 2014 года начальников службы остается генерал-майор Юрий Ласточкин.

На Кубани 15 апреля отмечают:

- 150 лет со дня рождения Николая Гурьевича Полетаева (1872–1930), революционера, одного из первых российских социал-демократов, советского хозяйственного и партийного деятеля, депутата Государственной думы Российской империи 3-го созыва. Активно участвовал в индустриализации и благоустройстве города Туапсе. Именем Н. Г. Полетаева названа улица Туапсе;

- 115 лет со дня рождения Афанасия Сидоровича Эктова (1907–1979), участника Великой Отечественной войны, советского партийного и хозяйственного деятеля. Жил и работал в гг. Приморско-Ахтарске и Славянске-на-Кубани. Награжден орденами Отечественной войны I и II ст., медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией»;

- 75 лет со дня образования аэропорта г. Анапы (1947). С 1988 года – отдельный аэропорт III класса в составе Северо-Кавказского управления гражданской авиации. Ныне АО «Международный аэропорт Анапа (Витязево) имени В.К. Коккинаки».

Также сегодня празднуют:

- День путешествий налегке;

- День памяти «Титаника» (110 лет со дня крушения);

- День любви (Грузия, Казахстан).

#праздники #экология #культура