Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 14 апреля: какие праздники и события отмечают в России, на Кубани и мире
14.04.2022 06:48

14 апреля: какие праздники и события отмечают в России, на Кубани и мире

Музей им. Е.Д. Фелицына Фото: Телеканал «Краснодар»
Музей им. Е.Д. Фелицына Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

День медицинской службы уголовно-исполнительной системы РФ

В этот день в 1829 году доктор Федор Гааз обратился к князю Голицыну с просьбой обследовать здоровье арестантов в тюрьмах. Князь Голицын согласился с этим и по его указу в России стали проводить врачебный контроль здоровья заключенных. Это событие послужило первым шагом к созданию медицинской службы в учреждениях, исполняющих наказания.

Профессиональный праздник отмечают медицинские работники: врачи, медсестры, фельдшеры, лаборанты, работающие в филиалах ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России, расположенных на режимных территориях учреждений уголовно-исполнительной системы.

За время существования медицинской службы уголовно-исполнительной значительно снизилась смертность среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных ,а также заболеваемость, в том числе туберкулезом.

Международный день топ-менеджера

Профессиональный праздник отмечается ежегодно во второй четверг апреля. Интересно, что дата выбрана по ассоциации с пробуждением природы, обновлением, новыми устремлениями и целями. Праздник подчеркивает роль ТОП-менеджеров в создании успешных компаний и прогрессе общества.

Инициатором события выступил оргкомитет XI Международного конгресса «Инновационная экономика и качество управления». Он учредил праздник и постановил отмечать его с 2009 года (13 лет).

В этот день поздравляют финансовых, коммерческих, технических директоров, консультантов, начальников отделов.

30 лет назад в музее им. Е.Д. Фелицына открылась выставка «Золотая кладовая»

14 апреля 1992 года в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына открылась стационарная выставка «Золотая кладовая» («Кубанская оружейная палата»).

На выставке в первом зале были представлены древние украшения из драгоценных металлов (золота и серебра) эпохи раннего железа (VIII в. до н.э. – IV в. н.э.) и средневековья (VII – XIV вв. н.э.). Эти украшения были найдены при раскопках археологических памятников этих эпох в Прикубанье и Закубанье в 1970 – 1980 годах, курганных и грунтовых могильников и античного города Горгиппия. До этого предметы экспонировались на передвижных выставках в Югославии в 1990 году и Японии.

Кроме древних украшений в этом зале были представлены предметы вооружения, конской упряжи и быта эпохи раннего железа и средневековья. Наиболее подробно были представлены материалы из сарматских погребений у хутора Бойко-Понура и хутора Песчанный. Также на выставке были представлены нумизматические материалы: клады византийских и генуэзских монет.

Во втором зале выставки экспонировались парадное оружие ювелирные украшения, парадная посуда XVIII – начала XX вв. из фондов КГИАМЗ. Эти предметы были переданы в дар Кубанскому Войсковому этнографическому и естественноисторическому музею во второй половине XIX – начале XX вв.

В 1998 году произошла осуществлена реэкспозиция выставки. В 2005-м выставка была закрыта в связи с реставрационными работами в музее.

Также 14 апреля у православных верующих – день памяти преподобной Марии Египетской.

#праздники