Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России модернизируют рублевые банкноты для защиты от подделок
12.04.2022 09:18

В России модернизируют рублевые банкноты для защиты от подделок

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Купюры получат новые защитные признаки, в том числе читаемые специальными машинами.

В этом году в стране планируют выпустить обновленные банкноты номиналом 100 рублей. В 2023 году – 1 000 и 5 000 рублей, в 2024 - 500 рублей, а в 2025 – 10 и 50 рублей. Сначала дизайн отрисовывает художник, затем специалисты «раскладывают» его на слои. В купюру встраивают скрытые изображения, визуальные эффекты – это самая сложная часть подготовки к печати.

- Кроме изменения образа, появятся и новые защитные признаки. В том числе — машиночитаемые, учитывающие произошедшее за последние годы обновление оборудования, на котором сегодня обрабатываются банкноты. Это существенные изменения, для которых проводится достаточно большая работа, — сообщил РИА Новостям Аркадий Трачук, глава Гознака.

Напомним, назван способ, как перенести данные с YouTube на отечественные площадки. Назван способ, как перенести данные с YouTube на отечественные площадки.

Ранее специалисты дали 9 советов, как избежать хакерских атак в интернете. Сегодня сотрудники краевого Центра мониторинга информационной безопасности работают в режиме повышенной готовности. С ростом активности в сети уваливается случаи кибератак.