Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На «Мастерской новых медиа-2022» в Москве слушателям рассказали о развитии отечественных интернет-платформ и провели «космический» хакатон
12.04.2022 13:34

На «Мастерской новых медиа-2022» в Москве слушателям рассказали о развитии отечественных интернет-платформ и провели «космический» хакатон

На Мастерской слушатели узнали о развитии RuTube и Telegram. Фото: rsv.ru
На Мастерской слушатели узнали о развитии RuTube и Telegram. Фото: rsv.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Первый модуль образовательной программы уже завершился. Он был посвящен подготовке специалистов в области интернет-коммуникаций, в рамках темы современных вызовов в сфере новых медиа.

Слушатели узнали, как бороться с фейками, перейти на отечественные интернет-платформы и эффективно там работать, научились лучше понимать свою аудиторию. В составе команд участники провели первый медиахакатон в московском Музее космонавтики, где отработали полученные знания, создавая контент о развитии космической отрасли в России.

- Программа организована АНО «Диалог», президентской платформой «Россия – страна возможностей» и ее образовательным центром Мастерской управления «Сенеж». Слушателями первого из трех потоков 2022 года стали более 80 человек из 30 регионов России. Это медиаменеджеры, журналисты, блогеры, контент-мейкеры, SMM-специалисты, - сообщили организаторы.

Редакционный директор издательского дома «Ньюс медиа» Арам Габрелянов провел для слушателей Мастерской мастер-класс на тему современного патриотизма. Главный эксперт по риск-менеджменту и кризисным коммуникациям АНО «Диалог» Тимофей Ви рассказал, как распознать фейки и бороться с ними. Генеральный директор видеохостинга Rutube, заместитель генерального директора АО «Газпром-Медиа Холдинг» Александр Моисеев сообщил слушателям о развитии платформы и способах эффективной работы с ней.

- Rutube будет таким, каким мы его сделаем вместе. Сейчас уникальный момент – у нас открылось огромное окно возможностей, когда мы можем все вместе собраться, сделать не одну, а несколько новых площадок. Важно создать их совместными усилиями, предугадать тренды и, возможно, запустить новые тенденции, и тогда все будет двигаться за нами. Стать трендсеттерами, с технологической точки зрения, в данный момент времени более чем возможно, - сказал Александр Моисеев.

Политтехнолог, создатель популярного Telegram-канала «Политджойстик» Марат Баширов рассказал об особенностях работы в Telegram и поделился рецептами успеха на этой площадке. Главный управляющий партнер по городскому развитию государственной корпорации ВЭБ.РФ Ирина Макиева рассказала слушателям об участии госкорпорации в развитии инфраструктуры российских городов. Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина обсудила со слушателями Мастерской изменения в коммуникации с аудиторией, ценности который остаются прежними – семья, здоровье, образование, самореализация, развитие.

Теперь в московском Музее космонавтики в течение нескольких дней слушателям предстоит создать несколько видов контента, посвященного развитию космической отрасли России и успехов страны в этой сфере, а также рассказать о людях, которые работают в космической отрасли.

- Космонавтика была и остается в авангарде развития науки и техники. И людям, которые работают в нашей отрасли, необходимо иметь уважение в обществе и видеть правильный отклик на то, что они делают. Поэтому нам крайне важно, чтобы за тем повседневным, что мы видим о нас в медиа, было понимание, что заниматься космосом не так просто. Это глобальная ответственность, невероятная сложность, большая концентрация ума, воли, сил и времени, - рассказал исполнительный директор по перспективным программам и науке Роскосмоса Александр Блошенко.

Специалист по социальным медиа редакции газеты «Нива», владелец сети городских пабликов во «ВКонтакте» Никита Лоскутников из Мурманской области поделился, что благодаря программе он познакомился со специалистами из разных сфер деятельности. Больше всего ему понравились направления по блогерству и работа с соцсетями.

- Я получил много качественной и полезной информации. Для себя я выделил несколько направлений, но объем настолько велик, что мне нужно приехать домой и все структурировать. А затем буду думать, как применить все это на практике, - сказал участник.

Как сообщили организаторы, второй модуль программы запланирован на май.

Напомним, назван способ, как перенести данные с YouTube на отечественные площадки. 9 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала россиян сохранить и перенести на российские платформы контент из YouTube, «и побыстрее». О прекращении работы YouTube в РФ «намекнул» и председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Ранее специалисты дали 9 советов, как избежать хакерских атак в интернете. Сегодня сотрудники краевого Центра мониторинга информационной безопасности работают в режиме повышенной готовности. С ростом активности в сети уваливается случаи кибератак.