Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 12 апреля: какие памятные даты и праздники отмечают в России, на Кубани и мире
12.04.2022 06:03

12 апреля: какие памятные даты и праздники отмечают в России, на Кубани и мире

Фото: архив Роскосмос
Фото: архив Роскосмос
Читать Телеканал Краснодар:

День космонавтики

В этот день в 1961 году (61 год назад) на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль‑спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом‑космонавтом корабля стал гражданин СССР летчик майор Юрий Гагарин. Космический корабль сделал один оборот вокруг Земли, полет длился 108 минут.

Старт и приземление ракеты прошли успешно. Первый космонавт был удостоен звания Героя Советского Союза, а через год в СССР учредили новую праздничную дату – День космонавтики.

Эту дату мир запомнил навсегда. С нее началось масштабное освоение человечеством космоса. В июне 1963-го в космическом пространстве побывала первая женщина – Валентина Терешкова. Она прошла отбор среди более чем 400 кандидатов. 18 марта 1965 года — был совершён первый в истории выход человека в открытый космос. Алексей Леонов покинул борт корабля «Восход-2».

Сегодня освоение космоса проходит не только государственными структурами, но и частными компаниями. Космический туризм кажется реальностью ближайшего будущего.

50 лет назад в станице Октябрьской (Крыловской район) открылся мемориальный музей Ю.В. Кондратюка

Юрий Васильевич Кондратюк проектировал элеваторы, электростанции, шахты и мечтал о покорении межпланетных пространств. Мысли свои он записывал на бумаге, адресуя их тем, кто будет читать, чтобы строить. Именно так назвалась его первая научная работа (1919 год), в которой была предложена оптимальная траектория полёта на Луну.

Первоначально музей был создан на территории Крыловского элеватора, где в своё время трудился Ю.В. Кондратюк. Руководил им главный инженер элеватора В.Н. Иващенко. В 1982 г. мемориальному музею Ю.В. Кондратюка был присвоен статус «Народного музея» «за большую работу по сохранению и пропаганде памятников истории и культуры».

В 1992 году мемориальный музей Ю.В. Кондратюка (настоящее имя А.И. Шаргей) получил статус муниципального учреждения культуры. Его фонды постоянно пополняются и в настоящее время насчитывают более 2 600 экспонатов.

Всемирный день хомяка

В этот день в 1930 году Израиль Ахарони (профессор Еврейского университета) отправился в увлекательную экспедицию. Он очень хотел найти на кукурузном поле сирийских хомяков. Считается, что в тот день, когда исследователь принес домой гнездо с детенышами хомяка и их матерью, и началась история приручения этих грызунов.

Самые распространенные виды домашних хомяков: Джунгарский, сирийский, ангорский, Робаровский, Тейлор, хомяк Кэмпбелла. Чаще всего таких питомцев заводят в США, России и нескольких европейских странах.

Самая крупная порода – хомяк обыкновенный. Его вес может достигать 400 гр. Именно и он больше всего распространён в полях России.

Также в мире сегодня отмечают:

- Международный день беспризорных детей;

- в 1975 году экспериментально доказан феномен осознанного сновидения.

#праздник #денькосмонавтики #памятнаядата