Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В День космонавтики в Краснодаре проведут акцию «Связь поколений» и организуют авиакосмическую площадку
11.04.2022 15:44

В День космонавтики в Краснодаре проведут акцию «Связь поколений» и организуют авиакосмическую площадку

В Краснодаре 12 апреля проведут акции, мастер-классы и конкурсы. Фото: vk.com/roscosmos
В Краснодаре 12 апреля проведут акции, мастер-классы и конкурсы. Фото: vk.com/roscosmos
Читать Телеканал Краснодар:

Во вторник, 12 апреля, состоятся мероприятия, организатором которых выступило городское управление по делам молодёжи.

Акция «Связь поколений» продлится 108 минут: с 9:07 до 10:55. Это время старта и полета в космос первого космонавта Юрия Гагарина. Во время проведения акции состоится несение Вахты Памяти. Это будет 8 смен по 15-20 минут, каждая из которых символизирует этапы отделения ступеней космического корабля «Восток-1». После этого в составе первой смены вместе с участниками клуба «Почётный караул» заступит на Пост № 1 Пётр Богданов – заслуженный испытатель космодрома Байконур. Так будет дан старт акции.

Завтра на площадке перед Выставочным залом Боевой Славы по ул. Береговая, 146 с 11.00 до 13.00 часов будет работать авиакосмическая площадка. Там организуют выставки авиамоделирования Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. А.К. Серова, Краснодарского президентского кадетского училища и клубов по месту жительства города Краснодара. Молодежь сможет принять участие в спортивных соревнованиях и интеллектуальном квизе «Навстречу звездам».

Помимо этого, каждый сможет сделать самолёт своими руками на площадке авиамоделирования, посмотреть выставку рисунков конкурса «Своих не бросаем». В этот день выступят творческие коллективы города: группа «Вокальный ADRENALIN», «Почётный караул города Краснодара», ансамбль саксофонистов и ВИА «Кадеты» Краснодарского президентского кадетского училища, ансамбль народной песни «Родня», шоу-группа «Космос» и многие другие.

- В 15.00 по адресу ул. Ставропольская, 236, А, сквер «Бургасский» откроется фотовыставка «Вверх!». Молодые фотографы города представят свои работы на тему космоса. А в 18.00 пройдет акция «Парад планет», в рамках которой запланированы мастер-класс «Космическая зарядка» от приглашенных участников и танцевальный флешмоб «В невесомости». На протяжении всего времени работы будут организованы тематические площадки: конкурс рисунков на асфальте космическую тему, фотозона «Крутимся в космосе своих мыслей» и викторина, посвященная Дню космонавтики, - сообщили в пресс-службе управления по делам молодёжи Краснодара.

Также запланирован цикл мероприятий к 100-летию конструкторского бюро «Туполев». Так, в Доме культуры Пашковского жилого массива для юных краснодарцев состоится информационно-просветительская лекция «Первым делом самолеты». Ребятам расскажут о зарождении авиации, достижениях отечественной авиационной промышленности. Слушателям расскажут о выдающемся советском авиаконструкторе, отце-основателе современного самолетостроения Андрее Туполеве, его вкладе в авиационную промышленность.

Юные краснодарцы могут поучаствовать в мастер-классе, самостоятельно создать свой личный самолёт, используя технику оригами.
Спортивное мероприятие «Школа космонавтов» пройдет и в Центре творчества и досуга пос. Лазурного. Праздник «Космические первопроходцы» — в Центре культуры и досуга пос. Лорис.

Тематическую игровую онлайн-программу «Мне бы в космос полететь!» проведут в филиале библиотеки № 39 по ул. Уральской. В игровой форме ее участники узнают, что нужно для полета в космос, как в конструкторском бюро «Туполев» разрабатывались самолеты, какие книги помогут разобраться в этой непростой теме.

В Центральной городской детской библиотеке им. Бакалдина состоится лекция «Самолёты-легенды КБ «Туполев». Ребята познакомятся с легендарными моделями, разработанными в российском авиационном проектно-конструкторском бюро с момента его основания в октябре 1922 г. и до наших дней. Юные слушатели узнают, какие рекорды по дальности полёта и грузоподъёмности были установлены на самолётах с инициалами «АНТ».

Напомним, 88 лет назад родился герой всего человечества - космонавт Юрий Гагарин. Великий человек, покоривший космос и весь мир, появился на свет в селе Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области. Скромный деревенский парень совершил подвиг и, казалось, что сделал это легко и непринужденно, лучезарно улыбаясь землянам оттуда - с орбиты.

#денькосмонавтики