Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 7 апреля: какие памятные даты и праздники отмечают в России и мире
07.04.2022 06:18

7 апреля: какие памятные даты и праздники отмечают в России и мире

Фото: телеканал "Краснодар"
Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день здоровья

7 апреля 1948 года была создана Всемирная организация здравоохранения. В этот день решили отмечать Всемирный день здоровья. Членами ВОЗ стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Каждый год день посвящают глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты. Он проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию», «Беременность – особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата», «1000 городов – 1000 жизней», «Урбанизация и здоровье», «Устойчивость к противомикробным препаратам и её глобальное распространение», «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам», «Высокое артериальное давление», «Маленький укус – источник большой опасности», «Безопасность пищевых продуктов», «Победим диабет!», «Депрессия: давай поговорим», «Здоровье для всех», «Всеобщий охват услугами здравоохранения», «Поддержим работников сестринских и акушерских служб!» и др. В 2021 году День был посвящен теме борьбы с распространением коронавирусной инфекции, и девизом Дня стали слова «Построим более справедливый, более здоровый мир».

Во Всемирный день здоровья принято обратить внимание мирового сообщества в таким заболеваниям, как рак, астма и болезни сердца. Девиз дня: «Наша планета, наше здоровье». Самой большой угрозой здоровью человека считают климатический кризис, вредный для здоровья воздух, экстремальные погодные явления, деградация земель и дефицит воды, загрязняющие вещества и пластик, проникающие в глубины мирового океана, производство вредных для здоровья продуктов питания и напитков с высокой степенью переработки, парниковые газы во всем мире. Также в этот день обращают внимание на дефицит медицинских кадров в мировом масштабе.

День памяти погибших подводников

7 апреля 1989 года – день гибели экипажа советской атомной подводной лодки Северного флота «Комсомолец». Её спустили на воду 9 мая 1983 года. Считалось, что это очень современная подводная лодка со сверхпрочным корпусом из титана, высокая глубина погружения и скорость, полное необнаружение и недосягаемость для любого оружия. Трагедия произошла в Норвежском море. Лодка возвращалась с боевой службы, когда на ней произошел пожар. Он привел к потере плавучести и погружению на дно уникальной субмарины. Из 69 членов экипажа погибли 42 человека. В 1995 году 7 апреля объявили Днем памяти погибших подводников. Еще одной трагедией стала гибель атомной подводной лодки «Курск». 12 августа 2000 года в Баренцевом море в результате взрыва торпедного боезапаса в первом отсеке трагически погиб весь экипаж атомной подводной лодки К-141 «Курск» — 118 человек. 1 июля 2019 года погибли 14 моряков-подводников во время пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море – семь капитанов первого ранга, двое из которых Герои России. Подводники изучали гидросферу. Ценой своих жизней они ликвидировали очаг возгорания. Профессия моряка-подводника – одна из самых опасных и ответственных военных профессий.

Ежегодно 7 апреля на кораблях и судах всего ВМФ России проходит минута молчания. В 17 часов 08 минут, время гибели АПЛ «Комсомолец», все корабли Северного флота приспускают Андреевский флаг, и на всех соединениях атомных подводных лодок в течение минуты подаются сигналы тифоном. В этот день проходят и другие памятные мероприятия, посвященные памяти героев-подводников, в том числе и во многих учебных заведениях, готовящих флотских офицеров.

День рождения Рунета

Домен «.ru» был зарегистрирован 7 апреля 1994 года. Его внесли в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. Обязанности по администрированию и техническому сопровождению национального домена .RU передали Российскому НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС). До 2000 года он регистрировал все домены в зоне RU.

До 1994 года советские ресурсы Сети размещались в международных доменах и в зоне .SU. После распада СССР со временем появились 15 доменов для бывших советских республик. 30 лет назад из Ульяновска в Москву пришло первое в Союзе электронное сообщение. Инженер Валентин Типикин вспоминает, что о выходных и праздниках на «Марсе» даже не думали — торопились с секретной разработкой. 31 декабря в Москву отправили электронное письмо с картинкой бутылки шампанского. И уже через несколько секунд получили ответ. В России сегодня есть ещё один домен — .рф. Это национальный домен верхнего уровня для Российской Федерации, первый в Интернете домен на кириллице. Отличием от введённого ранее домена «.ru» является то, что в домене «.рф» все имена второго уровня пишутся исключительно кириллицей. Регистрация имён в новой зоне началась в ноябре 2009 года и сначала была доступна только для государственных структур и владельцев торговых знаков. Открытая регистрация доменных имён всех желающих в зоне .рф началась в ноябре 2010 года.

В настоящее время домен .RU продолжает оставаться одним из крупнейших доменов верхнего уровня в мире. Под ним зарегистрировано около 5 миллионов доменных имен, а количество пользователей Рунета к 2020 году достигло 118 миллионов человек, и эта цифра постоянно растет.

Также в этот день:

- Благовещение Пресвятой Богородицы;

- Праздник материнства и красоты в Армении;

- День народной Апрельской революции в Кыргызстане;

- Международный день памяти о геноциде тутси в Руанде в 1994 году;

- День преставления святителя Тихона, патриарха Московского и всея России;

- в 1795 году во Франции был принят Закон о введении Метрической системы мер;

- в 1826 году в Мюнхене было заложено здание пинакотеки (помещение для хранения картин);

- в 1827 году были проданы первые спички, какие мы их знаем сегодня;

- в 1927 году американский учёный Герберт Айвс провёл первое публичное телевизионное вещание на большое расстояние (из Нью-Джерси в Нью-Йорк), передав через телевизионные сети изображение тогдашнего министра торговли Герберта Гувера, будущего президента США;

- в 1934 году был введен День образования государственных органов рыбоохраны России;

- в 1993 году была выдана первая в постсоветской России лицензия на частную нотариальную деятельность;

- в 2014 году провозгласили Донецкую Народную Республику.

В этот день на Кубани:

- 115 лет со дня рождения Екатерины Романовны Золотухиной (1907–1980), кавалера двух орденов Ленина. Награждена также орденами Октябрьской Революции, двумя – Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»;

- 70 лет со дня рождения Владимира Сергеевича Ярешко (1952), заслуженного работ- ника культуры РФ. Проживает в г. Краснодаре;

- 55 лет со дня рождения Константина Петровича Кистеня (1967), Героя Российской Федерации. Награжден орденом Мужества, медалями. Именем К.П. Кистеня названа школа № 10 в Кореновском районе.

В этот день родились:

- Оле Кирк Кристиансен (1891- 1958), датский плотник, мастер игрушек, придумавший в 1932 г. игру LEGO;

- Рави Шанкар (1920-2012), индийский музыкант, исполнитель на ситаре, композитор;

- Лев Аннинский (1934-2019), советский и российский литературный критик, литературовед;

- Фрэнсис Форд Коппола (1939), американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, лауреат 6 премий «Оскар», 4 «Золотых глобусов» и др. наград;

- Герхард Шрёдер (1944), немецкий политик, федеральный канцлер Германии (1998—2005);

- Марк Рудинштейн (1946), советский и российский кинопродюсер, актёр, кинокритик, организатор кинофестивалей;

- Валентина Матвиенко (1949), российский политик, с 2011 г. — председатель Совета Федерации;

- Джеки Чан (1954, наст. имя Чан Кон Сан), гонконгский и американский актёр, кинорежиссёр, продюсер, мастер боевых искусств, каскадёр, постановщик трюков;

- Михаил Круг (1962, наст. фамилия Воробьёв; убит в 2002), советский и российский певец, шансонье, поэт и бард;

- Рассел Кроу (1964), австралийский киноактёр и режиссёр, лауреат премий «Оскар», «Золотой глобус»;

- Марианна Максимовская (1970), российская журналистка и телеведущая;

- Михаил Полицеймако (1976), российский актёр театра и кино, телеведущий.

В этот день отмечают именины: Александр, Герман, Савва, Тихон.

#деньвистории #праздники