Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре проводится профилактическая работа по предупреждению алкоголизма и табакокурения
06.04.2022 18:04

В Краснодаре проводится профилактическая работа по предупреждению алкоголизма и табакокурения

В 2022 году проведено 3 совместных мероприятия по пресечению несанкционированной торговли контрафактными сигаретами. Фото: пресс-служба администрации Краснодара
В 2022 году проведено 3 совместных мероприятия по пресечению несанкционированной торговли контрафактными сигаретами. Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Агитационно-разъяснительная работа с жителями по вопросам пагубности употребления алкогольной и табачной продукции, предупреждения злоупотребления контрафактом в краевом центре проводится администрацией города совместно с правоохранительными и контролирующими органами.

Для того, чтобы достичь наибольшего результата, в городе постоянно проводится мониторинг объектов торговли, реализующих алкогольную продукцию и табачные изделия, задействован общественный контроль, работает проект партии «Единая Россия» – «Народный контроль», налажено взаимодействие с органами ТОС, молодёжной общественной организацией «Молодёжный патруль». При выявлении признаков нарушений направляются информационные письма в контролирующие органы для проверки фактов нарушений и принятия соответствующих полномочных мер. В адрес Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека по Краснодарскому краю в 2021 году была направлена информация о 80 предприятиях розничной торговли, расположенных в пределах менее чем 100 метров от границ образовательных учреждений, которые реализуют табачные изделия.

В правоохранительные и контролирующие органы в 2021 году направлена информация о 160 объектах торговли и общественного питания, касающихся соблюдения требований действующего законодательства в сфере оборота алкогольной продукции. В этом году, с января по март, информация направлена по 21 объекту, намечена тенденция по снижению количества обращений.

Также постоянно проводится разъяснительная работа по соблюдению требований действующего законодательства в части ограничений продажи алкогольной продукции, табачных изделий в предприятиях торговли, расположенных в непосредственной близости от образовательных, детских организаций, а также недопущения продажи алкогольной продукции, табачных изделий несовершеннолетним. За 2021 год такая работа проведена с руководителями 386 предприятий торговли и общественного питания, с января по март этого года – с руководителями 66 предприятий.

Для предотвращения незаконного оборота табачных изделий в предприятиях торговли, рыночно-ярмарочной сети, непредусмотренных для торговли местах, специалисты администрации Краснодара совместно с сотрудниками полиции проводят рейдовые мероприятия. За 2021 год составлен 21 протокол об административных правонарушениях по ст. 3.8 «Мелкорозничная торговля в непредусмотренных местах» Закона Краснодарского края № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» по выявленным фактам реализации табачных изделий в непредусмотренных местах.

Кроме того, совместно с сотрудниками УМВД России по Краснодару, за первые три месяца 2022 года проведено 3 совместных мероприятия по пресечению несанкционированной торговли контрафактными сигаретами, в ходе которых изъято 264 пачки контрафактных сигарет и составлено 6 административных протокола.

В 2021 году по выявленным фактам реализации табачных изделий в непредусмотренном месте составлено 73 протокола об административных правонарушениях по ст. 3.8 «Мелкорозничная торговля в непредусмотренных местах» Закона Краснодарского края № 608-КЗ «Об административных правонарушениях». За прошлый год проведено 24 совместных мероприятия по пресечению несанкционированной торговли контрафактными сигаретами – изъято 943 пачки контрафактных сигарет и составлено 45 административных протоколов.

Благодаря усилиям администрации Краснодара и правоохранительных органов по выполнению требований законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, с января по март 2022 года, сотрудниками отдела по исполнению административного законодательства Управления МВД России по Краснодару составлено 128 материалов об административных нарушениях, в том числе 13 материалов о продаже алкогольной продукции несовершеннолетним. В ходе проведённых мероприятий изъято 212,74 литра алкогольной продукции.

За 2021 год составлено 589 материалов об административном нарушении, в том числе 34 материала о продаже алкогольной продукции несовершеннолетним. Всего изъято 46366,0 литров алкогольной продукции.

Ранее мы рассказывали реальные истории людей, которые борются с алкогольной зависимостью. Победить алкоголизм невозможно, он является хроническим заболеванием наравне с сахарным диабетом. Так утверждают врачи-наркологи. Им приходится сталкиваться с множеством людей, для которых спирт стал сначала лучшим другом, а затем врагом, заменившим всё.