Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 5 апреля: какие памятные даты и праздники отмечают в России и мире
05.04.2022 06:13

5 апреля: какие памятные даты и праздники отмечают в России и мире

«Русские витязи». Фото: svs-gru.ru
«Русские витязи». Фото: svs-gru.ru
Читать Телеканал Краснодар:

31 год назад в стране создали авиационную группу «Русские Витязи»

Это Авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России. Практически все значимые мероприятия и парады не обходятся без их зрелищного и эффектного участия. «Витязи» - неоднократные победители конкурсов и соревнований, удостоенные отечественных и зарубежных наград и заслуженно признанные всеми авторитетными представителями ВВС, прессы и других структур не только в России, но и за рубежом. Это стало возможным благодаря высочайшему профессионализму российских лётчиков и тактико-техническим возможностям машин, на которых они исполняют фигуры высшего пилотажа.

Авиационная группа берет свое начало с 234-го гвардейского Проскуровского смешанного авиаполка, базировавшегося в Подмосковье на аэродроме Кубинка. Ему предстояло переформирование в Центр Показа Авиационной Техники. На базе трёх эскадрилий авиаполка создали авиационные группы высшего пилотажа, использующих самолёты различного класса. Так в 1991 году появились авиационные группы «Русские Витязи», «Стрижи» и «Небесные гусары», сформированные на базе 1-ой, 2-ой и 3-ей эскадрилий 234-го авиаполка.

Характерной особенностью советских и российских лётчиков стало использование самолётов тех же модификаций, которые состояли и состоят на вооружении ВВС. Например, многоцелевые истребители Су-27, истребитель Су-30, новый самолет Су-35С. «Русские Витязи» получили не только наименование, но также эмблему и характерный окрас самолётов в виде российского триколора. Российская авиакомпания побывала на множестве авиасалонов в разных частях мира, достойно представляя Россию, её вооружённые силы, военно-промышленный комплекс, а также уровень подготовки лётного состава во время выставок, демонстрационных полётов и визитов дружбы. Достижениями «Витязей» являются: выполнение полного комплекса фигур высшего пилотажа, в том числе в группе; выполнение фигур совместно с истребителями МиГ-29 из пилотажной группы «Стрижи», что стало мировым рекордом в авиации.

300 лет назад открыли новую землю – остров Пасхи

Это произошло 5 апреля 1722 года, когда экспедиция адмирала Якоба Роггевена, отправленная голландской Вест-Индской компанией, искала гипотетический Южный материк. Так была открыта небольшая уединенная гористая земля. Остров назвали в честь праздника Пасхи, так как открытие было сделано в первый день этого христианского праздника. Путешественники обнаружили там туземцев: чернокожих и краснокожих. Увидели расставленные по берегу гигантские, до 20 метров высотой, каменные истуканы - «моаи». Некоторые из них были в «шапках» из красного камня. Изготовлялись моаи в каменоломнях в центре острова. Каким образом они оказались у побережя, неизвестно, по легенде «шли» сами.

Сегодня остров Пасхи относится к территории Чили, а Моаи является одной из главных достопримечательностей для туристов. Местное название острова — Рапа-Нуи. В художественной литературе встречается также название Вайгу. Остров Пасхи – самый удалённый населённый остров в мире. Расстояние до континентального побережья Чили составляет 3703 км, до острова Питкэрн, ближайшего населённого места, — 1819 км.

Международный день супа

Это первое блюдо, являющееся важной частью ежедневного рациона питания. Этот неофициальный праздник создали для того, чтобы подчеркнуть важность этого блюда для здоровья человека. Слово «суп» произошло от французского «soupe», от латинского «suppa», что в переводе означает «хлеб», размоченный в отваре или бульоне. В Древнем Китае суп варили за 100 лет до нашей эры. Суп, который мы знаем, появился пять веков назад, когда появилась крепкая посуда, способная выдержать процесс приготовления. Широкое распространение в Европе и России супы получили к XVIII веку, позднее – по всему миру. На Руси жидкие блюда сначала называли похлебками. Само слово «суп» появилось только при Петре I. В древние века так называли мясные, рыбные и овощные бульоны.

Супы готовят в любое время года. Они помогают насытиться и восстановить силы, повысить тонус. Врачи уверены в полезности супов даже во время болезни. Поэтому они прописывают больному легкие бульоны и овощные супы для восстановления сил. Вообще супы благотворно влияют на пищеварительную систему организма, стимулируя выработку ферментов и желудочного сока, являются профилактикой сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и даже онкологических заболеваний. Злоупотреблять мясными, рыбными и грибными супами нельзя тем, у кого повышенная кислотность желудочного сока и людям, склонным к образованию камней в почках и подагре.

Всего в мире насчитывают примерно 150 типов супов и более тысячи видов. Только приготовить щи можно 24 способами, а уху – 18 способами. Классифицируют супы по температуре подачи (холодные и горячие супы), по калорийности – легкие и сытные (наваристые), по используемым ингредиентам (вегетарианские (постные) и супы, в состав которых входят компоненты животного происхождения), по технологии приготовления (вареные супы и сырые; супы-пюре; заправочные или загущенные супы), по вкусу (соленые, нейтральные, сладкие). В составе супов могут быть: мясо птиц или животных, овощи, грибы, рыба, злаки, бобы, молочные продукты, мучные изделия, зелень, фрукты, ягоды, специи. Их подают не только на обед и ужин, но и на завтрак. Например, молочный суп. К русской кухне относят борщ и щи, солянку и уху, окрошку и рассольник. Попялрны также грузинский суп харчо и испанский гаспачо, французский луковый суп и датский гороховый суп с копченостями, японский суп мисо, китайский хого и вьетнамский фо.

Также в этот день:

- Международный день нравственности;

- День принятия Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия;

- День миграционной полиции Казахстана;

- День посадки деревьев в Южной Корее;

- по народному календарю Никонов день;

- в 1242 году состоялось Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Это битва новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского против рыцарей Ливонского ордена;

- в 1818 году в Париже барон Карл де Дрез продемонстрировал первое двухколёсное средство передвижения (прообраз велосипеда);

- в 1874 году впервые была исполнена знаменитая оперетта «Летучая мышь»;

- в 1913 году Нильс Бор завершил статью «О строении атомов и молекул», давшую начало квантовой теории;

- в 1993 году постановлением Правительства РФ была учреждена нефтяная компания «Лукойл».

В этот день на Кубани:

- 65-летие отмечает Алла Францевна Скитёва, почетный работник образования РФ, заслуженный учитель Кубани. Проживает в Краснодаре.

В этот день родились:

- Луи (Людвиг) Шпор (1784-1859), немецкий композитор, скрипач-виртуоз, дирижёр и педагог, первым применивший дирижёрскую палочку;

- Феликс Надар (наст. имя Гаспар-Феликс Турнашон; 1820-1910), французский фотограф, первым в мире осуществивший аэрофотосъёмку, карикатурист, основатель фотожурнализма;

- Джозеф Листер (1827-1912), английский хирург; ввёл в медицинскую практику антисептику;

- Сергей Чаплыгин (1869-1942), русский советский учёный-механик, академик, один из основоположников аэродинамики;

- Лоуренс Белл (1894-1956), американский авиаконструктор, создавший первый в мире сверхзвуковой самолёт;

- Бетти Дейвис (1908-1989), американская актриса, одна из 100 величайших звёзд кино по версии AFI, обладательница «Оскара»;

- Грегори Пек (1916-2003), американский актёр театра и кино, лауреат премии «Оскар»;

- Тимур Фрунзе (1923-1942), советский лётчик-истребитель, Герой Советского Союза (посмертно);

- Наталья Кустинская (1938-2012), советская актриса театра и кино;

- Агнета Фельтског (1950), шведская певица, автор песен, продюсер, вокалистка группы ABBA;

- Алексей Кабанов (1983), российский певец и участник группы «Корни»;

- Лили Джеймс (1989, наст. имя Лили Хлоя Нинетт Томсон), британская актриса кино и телевидения.

В этот день отмечают именины: Альберт, Екатерина, Мария, Юлиана, Алексей, Анастасия, Варвара, Василий, Илья, Кронид, Лидия, Макарий, Никон, Пелагея, Сергей, Стефан.

#деньвистории #праздники