Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 2 апреля: какие памятные даты и праздники отмечают в России, на Кубани и в мире
02.04.2022 06:28

2 апреля: какие памятные даты и праздники отмечают в России, на Кубани и в мире

Фото: телеканал "Краснодар"
Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Международный день детской книги

Праздник, посвященный детской книге, отмечается ежегодно в день рождения Ганса Христиана Андерсена. Знаменитый датский сказочник родился 2 апреля 1805 года. Идея посвятить эту дату литературе для юных читателей принадлежит Международному совету по детским книгам, с инициативой он выступил в 1967 году. Организаторы мероприятия пропагандируют важную роль чтения в духовном и интеллектуальном развитии молодого поколения. Авторы детской литературы сегодня нуждаются в повсеместной поддержке.

Художественные книги, написанные специально для детей, стали появляться только в XVII веке. Прежде подрастающее поколение воспитывали на устных сказках и баснях. В России для обучения грамоте использовались буквари. Самые ранние печатные издания датированы XVI веком. Для детей писал Александр Пушкин, Сергей Аксаков, большую роль в становлении детской литературы в XVIII веке сыграл просветитель Николай Новиков.

Сегодня детские книги — отдельное направление в литературе. Учебники и энциклопедии, сказки и приключения, поучительные истории. Их отличительной особенностью также являются яркие иллюстрации. Каждый год Международный совет по детским книгам приглашает известного автора, чтобы написать послание всем детям планеты, и художника для создания плаката Международного дня детской книги.

Раз в два года детским писателям и художникам присуждается престижная награда — Международная премия имени Г.Х. Андерсена. Вместе с ней вручают золотую медаль. Почетный диплом получают лучшие иллюстраторы и переводчики детских книг.

День единения народов России и Белоруссии

Сообщество России и Белоруссии было образовано 2 апреля 1996 года. В этот день президенты обеих стран подписали соответствующий договор. Через три года взаимное сотрудничество переросло в утверждение программы по образованию Союзного государства — объединения стран-участников при сохранении национального суверенитета.

В течение более двух десятков лет проект показывал свою жизнеспособность. Между Россией и Белоруссией были подписаны сотни соглашений, регулирующих практически все ключевые аспекты двустороннего сотрудничества. В рамках Союзного государства созданы условия для обеспечения равенства прав граждан, проведения совместной оборонной политики, согласованного внешнеполитического взаимодействия, реализации масштабных экономических и научно-технических процессов.

Этот успешный опыт способствовал углублению интеграционных процессов на пространстве СНГ. Многие российско-белорусские наработки использовались при формировании Таможенного союза, Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, а затем и Евразийского экономического союза.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Памятная дата, посвященная привлечению внимания к неизлечимому неврологическому заболеванию, аутизму, отмечается по резолюции ООН с 2008 года. Нарушения, вызванные этой болезнью, делают аутистов особенно зависимыми от общества. Поэтому распространение информации об аутизме очень важно для больных и семей, в которых они живут.

Заболеванием страдают люди во всем мире с одинаковой частотой, примерно 1% населения Земли. Первые симптомы проявляются у ребенка к трем годам. Это целый комплекс нарушений поведения и развития, где самыми важными являются задержка или отсутствие речи, сложности с социальным взаимодействием и стереотипии — навязчивые, часто бессмысленные действия.

В последние годы в России стали уделять внимание обучению профильных дефектологов на государственном уровне. Но основная работа по социализации аутистов по-прежнему лежит на неравнодушных людях. В Краснодаре благотворительная организация «Открытая среда» бесплатно помогает детям и взрослым с расстройством аутистического спектра адаптироваться в обществе. Центр «Край милосердия» занимается комплексной реабилитацией детей с ментальными нарушениями.

В сообществе, помогающем людям с РАС, говорят, что главное средство реабилитации для них — другой человек. Только поддержка и понимание со стороны социума помогут аутисту жить полной жизнью.

Также в этот день:

- Рамадан — начало поста у мусульман;

- Родительская суббота четвертой седмицы святой Четыредесятницы;

- по народному календарю Фотинья Колодезница;

- в 1769 году в ходе русско-турецкой войны русские войска отбили у турок город Таганрог;

- в 1833 году вышло в свет полное издание романа Александра Пушкина «Евгений Онегин»;

- в 1876 году подвели итог работы Комиссии для изучения медиумических явлений, созданной по инициативе Менделеева;

- в 1906 году состоялись выборы в Государственную думу I созыва Российской империи;

- в 1912 году впервые в печати упомянули слово «джаз»;

- в 1912 году лайнер «Титаник» вышел в море для проведения ходовых испытаний. Они прошли успешно;

- в 1966 году советский спутник «Луна-10» стал первым в мире космическим аппаратом, облетевшим Луну.

В этот день на Кубани:

- 75 лет со дня рождения Людмилы Андреевны Беспаловой (1947), заслуженного деятеля науки РФ, Героя труда Кубани, академика РАСХН и РАН, видного российского селекционера зерновых культур. Награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II ст. Проживает в г. Краснодаре;

- Приднестровские поминовения (первая суббота апреля). Ежегодные поминовения казаков, героически погибших во время боевых действий в Приднестровье и Абхазии в 1992–1993 гг.: А. Берлизова, Н. Петина, В. Татаренко, А. Антонова, С. Денисова, А. Сидоренко.

В этот день родились:

- Джакомо Казанова (1725-1798), итальянский авантюрист, писатель, мемуарист;

- Ханс Кристиан Андерсен (1805-1875), датский писатель, поэт и сказочник;

- Эмиль Золя (1840-1902), французский писатель, публицист;

- Серж Генсбур (наст. имя Люсьен Гинзбург; 1928-1991), французский певец, автор песен, киноактёр, режиссёр, сценарист;

- Вальтер Запашный (1928-2007), артист цирка, дрессировщик, народный артист РСФСР;

- Борис Плотников (1949-2020), советский и российский актёр театра, кино, дубляжа, режиссёр театра, народный артист РФ;

- Николай Сванидзе (1955), российский журналист и общественный деятель, теле- и радиоведущий;

- Иосиф Пригожин (1969), российский музыкальный продюсер;

- Сергей Ковалёв (1983), российский боксёр, чемпион мира в полутяжёлом весе;

- Антон Шагин (1984), российский актёр театра, кино и озвучивания, поэт;

- Евгения Канаева (1990), российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка (2008, 2012).

В этот день отмечают именины: Иван, Пётр, Александра, Анатолия, Василий, Виктор, Евфимия, Клавдия, Никита, Параскева, Светлана, Севастьян, Сергей, Феодора, Феодосия, Юлиания.

#деньвистории #праздники