Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 27 марта: какие памятные даты и праздники отмечают в России, на Кубани и в мире
27.03.2022 06:23

27 марта: какие памятные даты и праздники отмечают в России, на Кубани и в мире

Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день театра

Интернациональный профессиональный праздник работников театра установлен в 1961 году, отмечается ежегодно 27 марта. Организатором выступила крупнейшая в мире неправительственная организация, занимающаяся исполнительским искусством —Международный институт театра (МИТ). Его представительства есть в сотне стран, а главная цель — укрепление мира между народами с помощью театрального искусства.

СССР стал членом МИТ в 1959 году, Россия много лет участвует в его исполнительном комитете. Российские служители «храма искусства» ежегодно отмечают праздник вместе со зрителями, подготавливают особые спектакли и концерты. Театралам-любителям стоит заранее ознакомится с афишей и выбрать для себя мероприятие по душе.

Исполнительное искусство существовало задолго до нашей эры, самым ранним из известных театральных постановок 4,5 тысячи лет. Сюжеты из мифов проигрывали в Древнем Египте. Религиозная основа лежала в основе театра Древней Греции, с тех времен он начал формироваться как искусство. Появились два главных жанра — комедия и трагедия.

День войск национальной гвардии России

Нацгвардия РФ 27 марта отмечает профессиональный праздник. Дату установили в 1996 году, тогда это был День внутренних войск МВД России. Пять лет назад структуру преобразовали в Войска национальной гвардии РФ, а праздник сохранился.

Войска для поддержания внутреннего порядка в России появились во времена Ивана Грозного. В ту эпоху задачи личной царской гвардии были не особо благородными, характеризуя деспотичного правителя. Опричники подчинялись непосредственно государю, их использовали для наказания заподозренной в измене знати и конфискации земель.

Со временем нужда во внутренних войсках никуда не делась. Надо было охранять улицы и дороги, помогать во время бедствий и искать беглых преступников. Эту службу несли гарнизонные полки, городовые казаки, жандармские подразделения. 27 марта 1811 года, при Александре I, была создана Внутренняя стража, эта дата легла в основу празднования Дня войск национальной гвардии России.

В СССР для борьбы с контрреволюционными проявлениями и бандитизмом был создан Народный комиссариат внутренних дел и образованы войска НКВД, затем Внутренние войска МВД СССР. Часть этой мощной силовой структуры, оставшаяся на территории России после распада Советского Союза, сформировала службу, которая борется с терроризмом, организованной преступностью и занимается разрешением военных конфликтов на территории нашей страны.

Войска национальной гвардии России выполняют важные задачи общественно-государственного характера. Охраняют правопорядок, обеспечивают безопасность во время массовых мероприятий, защищают территориальную целостность государства. Офицерский состав национальной гвардии готовят четыре специализированных вуза и факультеты отдельных высших военных учебных заведений.

День финансиста Краснодарского края

В календаре памятных дат Краснодарского края День финансиста выпадает на последнее воскресенье марта. ЗСК установило праздник в 2006 году.

В финансовом секторе Кубани работают полторы тысячи человек, они занимаются наполнением и расходованием бюджетов разных уровней. Свою историю служба ведет с 1937 года, когда образовался финансовый отдел Краснодарского крайисполкома.

От профессионализма сотрудников финансового сектора зависят все отрасли экономики Кубани. Для развития сельского хозяйства, промышленности, социальной сферы необходимо грамотное распределение средств. Краснодарский край — регион с высокой финансовой стабильностью.

#деньвистории #праздники