Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 26 марта: какие памятные даты и праздники отмечают в России, на Кубани и в мире
26.03.2022 06:37

26 марта: какие памятные даты и праздники отмечают в России, на Кубани и в мире

pixabay.com
pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Фиолетовый день (День больных эпилепсией)

Ежегодно 26 марта во всем мире проводятся мероприятия для повышения осведомленности об эпилепсии — «Фиолетовый день». Для людей, страдающих этим заболеванием, важно донести до общества информацию и получить поддержку.

Специфика симптомов эпилепсии окружила болезнь массой предрассудков. Считается, что «Фиолетовый день» придумала девятилетняя девочка Кессиди Меган, почувствовавшая отчуждение одноклассников из-за своего заболевания. Идею в 2008 году поддержала Ассоциация эпилепсии Новой Шотландии в Канаде, а затем и их коллеги во всем мире.

В День больных эпилепсией медики и активисты рассказывают, как оказать первую помощь во время приступа. Как поддерживать родных и близких с этим диагнозом. Врачи-эпилептологи, неврологи, психиатры проводят конференции о современных методах лечения.

Эпилепсия — одно из самых распространенных хронических неврологических заболеваний, которым страдает около 1% населения планеты. Болезнь нарушает работу коры головного мозга, вызывая очаги возбуждения. На слишком активную работу нейронов организм отвечает приступами судорог, потерей сознания. Сопутствующие проблемы создает падение — больные эпилепсией часто получают физически травмы.

Современные медицинские препараты обеспечивают стойкую ремиссию. Люди годами могут жить без приступов. По данным ВОЗ, только 25% больных эпилепсией получают адекватное лечение, поэтому повышение информированности общества очень важно. В День больных эпилепсией в знак поддержки участники мероприятий носят фиолетовые ленточки. Цвет выбрали символом из-за его свойства успокаивать страхи и тревогу.

Час Земли

Всемирный фонд дикой природы ежегодно проводит глобальную акцию — Час Земли. В одну из последних суббот марта люди по всему миру на час отключают электричество. В 2022 году мероприятие выпадает на 26 марта. Цель акции — напомнить об изменении климата. Показать единство разных стран в озабоченности этой проблемой и бережном отношении к ресурсам.

По данным ученых, влияние человека на экосистемы планеты возросло настолько, что если не принять меры, то через 30 лет закончатся энергоресурсы, чистая вода и место для складирования отходов. В Час Земли каждый человек может показать, что готов подключиться к решению проблемы. «Проголосовать» за здоровую планету.

Впервые электричество на час отключали в 2007 году в австралийском Сиднее. Через год экологическую инициативу поддержали уже 35 стран. На сегодняшний день Час Земли — самая масштабная природоохранная акция. Она полностью добровольная. Люди и предприятия сами решают, какие приборы и как надолго отключить.

Прежде на логотипе Часа Земли была цифра 60 — по количеству минут. Сейчас к числу добавили «+», как призыв экономить больше. Бережнее относится к воде, пользоваться общественным транспортом, сортировать мусор.

День работников культуры Краснодарского края

В последнюю субботу марта профессиональный праздник отмечают работники культуры Кубани. Памятную дату установили в 2006 году. В Краснодарском крае более 2,5 тысяч профильных учреждений, в которых работают 36 тысяч человек.

К культработникам относятся не только деятели театров, музеев и библиотек. Сотрудники школ искусств, кинотеатров, различных ДК и городских парков тоже принимают сегодня поздравления.

В рамках профильных нацпроектов на Кубани ремонтируют материальную базу учреждений культуры. Долгине карантинные ограничения из-за пандемии коронавируса помогли отрасли ускоренными темпами освоить мультимедийные площадки, чтобы не терять зрителей и желающих заниматься творчеством.

#деньвистории #праздники